«Доволен разрушениями, мистер Путин?»
«Город разрушен на 90%»
«В Северодонецке осталось 10 000 мирных граждан»
«Все мосты в ключевом украинском городе уничтожены»
«Ещё один Мариуполь»

Помните? Такими заголовками пестрели западные СМИ, когда летом 2022 года российская армия вошла в освобождённый Северодонецк. Le Monde, Deutsche Welle, The Brussels Times и прочие неполживые западные рупоры наперебой выкрикивали проклятия в адрес «кровавого путинского режима» и извергали фатальные прогнозы как в адрес всей России, так и каждому освобождённому от бандеровской власти региону.

В частности, Северодонецку предрекались окончательное разрушение и исчезновение с карты. Глава Луганской ОВА (кто не в курсе, главы ОВА — это назначенные Киевом руководители регионов, которые полностью или частично перешли под контроль России или примыкающих к зоне боевых действий) Сергей Гайдай, чьи слова разошлись по всем западным СМИ, тогда заявил: «Город разрушен на 90%, выжить там будет крайне сложно, «орки» не смогут восстановить коммуникации». «Российская» википедия (правильно, видимо, говорить, русскоязычная) и вовсе сообщила о том, что «в городе разрушено или повреждено 99% зданий». Агентство Associated Press со ссылкой на бежавших из города солдат ВСУ объявило город «выжженной пустыней». Словом, город был боями снесён до основания.

Страшилки неизменно сопровождались фотографиями разрушенного города в разных ракурсах, включая даже сделанные со спутников.

Спутниковые снимки, опубликованные The Brussels Times и ABC News иллюстрировали тезисы о тотальных разрушениях в Северодонецке.

Полностью разрушенное здание на сайте агентства rediff.com

The Guardian, Le Monde и Politico опубликовали фото разрушений

Украинские СМИ потчевали свою аудиторию вот такими пейзажами с подписью «Северодонецк после российского обстрела»

Подтверждали тяжёлое положение дел в городе, правда, без людоедских выкриков и наши СМИ. В частности, «Российская газета» писала:

Город химиков Северодонецк оказался разрушен на 90 процентов. Отступая иностранные наемники и боевики ВСУ разграбили и уничтожили всю коммунальную инфраструктуру, а развалины густо усеяли минами.

Справедливости ради, сообщения из самого города, который покинуло подавляющее большинство жителей, тоже не отличались оптимизмом. Разрушения после боёв в Северодонецке, действительно, были тотальными. Некоторые из уехавших говорили, что никогда больше не смогут в него вернуться, так как им больно видеть уничтоженный город, в котором прошла вся их жизнь.

И вот прошло полтора года с момента освобождения города. Западная пресса о нём забыла совсем. А украинские СМИ и каналы в соцсетях старательно рисовали и продолжают рисовать ужасы «оккупации» — город атаковали мыши и крысы, есть там нечего, даже нормальный кофе в магазинах не купишь, люди селятся в руинах, лишь бы хоть какая-то крыша над головой, а главное — все и круглосуточно роют окопы в ожидании скорого наступления украинской армии. Такие вот «ужасы нашего городка»…

Надо сказать, что с нашей стороны, встречаются другие крайности. Вот пример одного российского СМИ, специализирующегося на освещении событий на Украине и на бывших украинских территориях:

Так за спиной у российских войск оказался клочок Харьковской области. Тридцать пять сел, почти четыре тысячи человек – и все они оказались заложниками ситуации.
Всего в двадцати километрах – Луганская Народная Республика. Всего лишь двадцать километров расстояние – а разница между территориями колоссальная.
В ЛНР ударными темпами идут работы по восстановлению. Строители из России ремонтируют школы и больницы, реконструируют мосты, кладут невиданного в этих краях качества дороги, работает сотовая связь и интернет, в домах есть газ и тепло.

Всё так, только вот именно в двадцати километрах от фронта, где как раз и находится город Северодонецк, ни связи, ни интернета нет. Причина проста — рядом проходит фронт, и военные стелят соломку, чтобы снизить возможности утечки сведений на сторону врага. Хуже явной лжи может быть только ложь вперемежку с правдой, ведь таким образом вместе с ней и правду тоже можно поставить под сомнение.

Впрочем, сдвиги есть и со связью. Буквально перед Новым годом на большей части территории ЛНР связь была включена, до того, её не было почти на всей территории республики. Теперь без телефона и интернета сидят только прифронтовые Лисичанск, Северодонецк, Рубежное и несколько других населённых пунктов.

В Северодонецке в данный момент телефонная связь представлена четырьмя таксофонами на весь город. Других видов связи у рядовых горожан нет. Приходится, как в старые времена по любому вопросу (а вопросов в, по сути, заново отстраиваемом городе, много) ездить на личные встречи. Так пишут мне об этом из Северодонецка (связь появляется километрах в пятнадцати от города на восток):

Все нормально. Только связи и инета нет .. это усложняет жизнь. Чтобы кого то найти, иногда по 5 раз приезжаем.

Ещё о плохом: в городе плохо с лекарствами — на весь Северодонецк работают всего две аптеки. Конечно, для людей, особенно с хроническими заболеваниями, это порождает массу неудобств. К слову, именно низкая обеспеченность лекарствами удерживает многих жителей от того, чтобы вернуться домой.

А возвращаться есть куда: в городе вовсю идут ремонт и восстановление жилья и инфраструктуры. По свидетельствам из города (вспоминаем, что по утверждениям украинских властей было уничтожено или повреждено 90% жилого фонда) восстановлены как минимум половина жилых зданий, причём, восстанавливаются даже балконы, с которыми, казалось бы, можно было повременить до лучших времён.

Бригады работают даже на выходные. Город отстраивается молниеносно.

Немного фотографий восстановленных после разрушений зданий Северодонецка:

Специально для тех на Украине, кто считает, что на освобождённых от бандеровцев территориях нет кофе:

Конечно, не всё ещё сделано. Вот сюда руки ещё не дошли:

Прямо сейчас в Северодонецке работают два магазина бытовой техники, три школы, сеть магазинов «Матрёшка», поликлиника, запущен общественный транспорт.

В частном секторе, где также были серьёзные разрушения в ходе боёв, по заявлениям владельцев восстанавливается уничтоженное жильё. В известном лично мне случае, на восстановление уничтоженного снарядом дома местные власти выделили 2 миллиона 800 тысяч рублей. И сейчас работы уже идут внутри дома, к весне рассчитывают закончить.

Сразу после прихода России начались выплаты пенсий и социальных пособий. В настоящее время пенсии в Северодонецке от 19 до 36 тысяч рублей. Кроме того, всех жителей постоянно обеспечивают гуманитарной помощью. Причём, гуманитарка здесь не по пакетику продуктов, которые от случая к случаю, как подачку выдают на территории Украины временно перемещённым лицам. Информация у меня из первых рук, так что лучше я просто процитирую:

70 банок тушёнки говяжьей высший сорт, 89 банок скумбрии и сельди, 40 банок сгущёнки, макарон килограмм 40, гречки 30 кг, сахар и соль — куча, мука — мешок, риса 50 кг…
Я требую, чтобы уже мои не брали.

В настоящее время в город вернулись около 20 тысяч жителей. С теми десятью тысячами, которые никуда не уезжали, это уже почти треть довоенного населения. Отремонтированное жильё ждёт возвращения своих хозяев.

Да, и насчёт рытья окопов:

Звонила подруге… не верит
Считает что тут все торгуют ворованным и прочее
И денег нет и роют окопы))) а тут трубы меняют по городу
Везде

То, что украинские пропагандисты объявили рытьём окопов, было всего лишь заменой изношенной за долгие годы коммунальной инфраструктуры. Бандеровцы 30 лет не занимались здесь коммуналкой. Пришла Россия и занялась ей в первую очередь.

Но осуждать украинцев за то, что они под своими «вышками» считают, что в России нет унитазов, из еды остались только ёжики, и все, кто не ворует, роют окопы, не стоит. Во-первых, замены труб они там никогда не видели, так что же им ещё думать, если во время войны на прифронтовой территории копают траншеи. А во-вторых, особенно талантливые умудряются попасть под укропропаганду, даже находясь в России. На одном форуме, где я перед Новым годом начал было размещать свои заметки о Северодонецке, меня немедленно объявили лжецом, пропагандоном и посоветовали переписать свои сообщения, чтобы они были одобрены власовско*-бандеровским сообществом этого форума, которое там составляет процентов девяносто. И это люди, которым в уши круглосуточно не льётся русофобский яд, но они потребляют его добровольно и просят ещё. Что же говорить о тех, у кого остался единственный канал с «правильными новостями», а в интернете уже почти десятилетие заблокировано всё, что только возможно, включая даже «Одноклассники» и сервисы Яндекса.

Они вылечатся. В том числе, и наблюдая то, что происходит на территориях, ставших российскими. В отличие от добровольных русофобов, подтяфкивающих из разных подворотен. Как говорится, «пьяный проспится, дурак — никогда».


* Под власовцами я имею в виду не тех, кому не нравится власть и государство, а тех, кто своим, якобы, неприятием власти и государства прикрывает обычное предательство своей Родины. Обычное предательство, маскирующееся под оппозиционность — это и есть власовщина наших дней.


Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives