Жил в моядолевской губернии старик по имени Тихон. Был у старика сын – Потап. Тихон всю жизнь работал, копеечку к копеечке складывал, но цари-батюшки каждые 10 лет его деньгами свои долги отдавали и потому к концу жизни сумел он собрать только немного денег на свои похороны. Да и тем доволен был. Тихон предусмотрительным был мужиком, все старался заранее сделать. Даже землю на кладбище себе под могилу загодя оплатил, а лежала в той земле его жена, которая умерла давным-давно.

Настало время, и Тихон тоже помер. Потап поплакал немного и пошел похороны организовывать. Приходит в фирму «Мемориал» и говорит:

–Батя у меня помер… Гроб бы мне, да чего там еще полагается.

Ему отвечают:

–Гроб-то? Да вот выбирайте, какой хотите. И цена ему всего-навсего 100 рубликов будет.

Удивился Потап этакой дешевизне, гроб отцу выбрал и стал смотреть оградки. Опять продавец подлетает:

–Да вот хоть эту возьмите – 200 рубликов всего стоит. А веночек папе не возьмете? Вот этот – даром отдаем.

–Сердобольные вы люди,– покачал головой Потап.– Сразу видно – за людское горе переживаете, помочь пытаетесь, чем можете.

–А как же?– сказал продавец.– Ведь к нам люди приходят с такой бедой, как же не войти в положение? Пожалуйте расплатиться?

–Конечно,– сказал Потап и достал из кошелька 300 рублей.

–Маловато будет,– сказал продавец.– 25 000 с Вас причитается.

–Как 25 000?– удивился Потап.– Сто, да двести, да венок задаром – 300 рублей выходит.

–Это Вы неправильно считаете,– поправил продавец.– Вот смотрите: гроб 100 рубликов. Но ведь Вам гроб-то с крышкой нужен? Али так папашу своего землей засыплете?

–С крышкой…– подтвердил Потап.

–Ну вот. Гробик наш, и стоит 100 рубликов, а крышечка от гробика не наша, а Моядоли. И стоит крышечка 9 тысяч 900 рублей.

–Во как!– выдохнул Потап.

–Так же и оградку посчитаем. Оградка стоит 200 рубликов, а калиточка моядолина стоит 10 тысяч 800 рубликов. И четыре тысячи моядолина ленточка на веночек: чай с надписью папаше веночек-то возьмете?

Выгреб Потап все деньги, те, что отец оставил и те, что у него самого были. Отдал и пошел катафалк заказывать.

–Катафалк Вам за 50 рублей дадим. А бензин в катафалке – моядолин будет, иначе нельзя,– сказали ему.– С бензином, значит, катафалк в 10 тыщ обойдется.

Назанимал Потап денег, расплатился и привез, наконец, отца на кладбище.

Занесли гроб в церковь кладбищенскую, чтобы душу Тихона отпели. За отпевание ничего не взяли с него в церкви, а свечи оказались моядолины и за свечки содрали с бедолаги 15 тысяч рублей. Совсем Потап поник, как долги отдавать – не знает.

Вынесли гроб из церкви и понесли его к могиле. Тут посреди дороги встречает их смотритель кладбищенский и спрашивает:

–Куда это вы, люди добрые, с гробом претесь?

–Да вот, батю моего хороним,– ответил Потап.

–А шоб хоронить, за землю заплатить надобно. Али не знаете?

Тут раздался голос из гроба:

–Да что ж ты, ирод окаянный, говоришь? Я за энтую землю еще вон в каком годе заплатил! Пропускай к могиле!

–Это ты кому тогда платил, а?– спросил смотритель.– А у меня вот указание есть, Моядолей подписанное, шоб за землю еще раз деньги брать, а то от того-то раза ему ничего не досталось! И вообще – бесплатно помирать нельзя! Так что, давай, старик, раскошеливайся.

Поднатужился покойник и сорвал крышку с гроба. Вылез и говорит Потапу:

–Пошли, сынок, домой. Не по карману мне помирать-то…

Повернулся Тихон и пошел к выходу с кладбища и вся процессия за ним двинулась. Но не успели они дойти до ворот, как выбежал из церкви поп с лопатой наперевес и заорал:

–Стоя-а-ать! А ну, полезай обратно в гроб! Бесплатно воскресать запрещается!

Стиль жизни
В любые времена индивидуальный пошив одежды (http://www.menatelier.ru/) предпочтительнее ширпотреба. Хороший портной, сняв мерку, пошьет одежду по фигуре клиента, подчеркнет красоту, скроет недостатки.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives