Вот такое столпотворение было вчера возле стадиона

Вчера ходил на футбол. Наш «Спартак» играл с московским «Торпедо». Да, именно с тем, которое еще несколько лет назад играло в премьер-лиге.

Правда, мужики в очереди к кассе, усмехаясь, говорили: «Да, какое там «Торпедо». Так, торпедочко.» Однако желающих попасть на стадион было столько, сколько на «Торпедо» и в Москве не ходит и не ходило в годы его игры в премьер-лиге.

С опозданием на 20 минут (40 минут отстоял в очереди за билетом) я попал на стадион. «Торпедо» оказалось обладателем вполне солидного составчика для второй лиги. Достаточно упомянуть Алана Кусова, сыгравшего в свое время один матч за сборную России и Беслана Аджинджала, много лет игравшего в премьер-лиге. Гол в наши ворота забил как раз Кусов, да и Аджинджал обедни явно не портил.

«Торпедо» в этом году поставлена задача выйти в первый дивизион, а нашему «Спартаку» – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Странно, что даже в юбилейном сезоне (в этом году исполняется 100 лет тамбовскому футболу) для команды не нашлось денег, чтобы поставить какую-то более амбиционную цель.

С мячом Беслан Аджинджал, на заднем плане – спартаковец Александр Сурин, имевший в этом межсезонье несколько интересных предложений от клубов из премьер-лиги, но решивший остаться в Тамбове

Игра была хорошей, интересной. Наши футболисты на фоне торпедовцев смотрелись точно не хуже, а временами и лучше. В конце первого тайма торпедовцы забили гол, в начале второго спартаковцы отыгрались, гол забил Максим Григорьев. Интересно, что в середине второго тайма мимо меня пробежал человек с мобильным телефоном, требовавший срочно заменить Григорьева, так как «пацан поплыл». Через пару минут Максима, действительно, заменили.

Игра, пожалуй, складывалась не по сценарию Сергея Павлова.

Во втором тайме игра, пожалуй, складывалась не по сценарию Сергея Павлова.

Не знаю, удивили ли наши футболисты чем-нибудь маститого мэтра Сергея Павлова (в свое время этот тренер работал в сборной России помощником у Олега Романцева), тренирующего торпедовцев, но болельщики черно-белых, приехавшие поддержать команду, явно были обескуражены ходом игры и требовали от своих футболистов победы. К слову, торпедовские болельщики приехали на игру на автобусе, в районе поселка Первомайского их встретили тамбовские милиционеры и сопроводили прямо до стадиона. Таким же образом их собирались и провожать обратно после игры.

Однако победить ни одной из команд было не суждено. Игра так и закончилась со счетом 1-1, но футбол был зрелищным и обоюдоострым. После двух туров наш «Спартак» набрал 2 очка и занимает 9 место (из 16). А записной фаворит увез из Тамбова 1 очко.

Болельщиков «Торпедо» весь матч караулила милиция. Под конец матча подоспел ОМОН.

В вип-ложе все как положено: мужики сидят, женщины ...греются