Сегодняшнее «лицо» единороссов

Вот оно – сегодняшнее «лицо» единороссов

20 лет назад после первомайской демонстрации я был избит отмороженными дядьками, которым не понравился флаг, с которым я возвращался домой. Флаг был с тремя полосами – белой, голубой и красной. А дядьки вылезли из милицейского «Уазика» и долго пинали меня в пыли рядом со сквером на Комсомольской площади. Флаг отобрали и протерли им двигатель своего автомобиля. Через пару дней они объяснили своему руководству, что посчитали флаг «фашистским», а меня нарушителем общественного порядка, который собирается с флагом нападать на прохожих. Мне тогда было 18 лет…

Надо сказать, что с той поры в мозгах милиционеров произошли значительные изменения – они больше не считают триколор фашистским, не бьют, а оберегают людей, которые носят такие флаги, а также не пытаются срывать их с государственных учреждений, где они висят. Изменения произошли и в мозгах тех, кто сегодня стоит под этими флагами на трибунах – 20 лет назад они считали триколор знаменем своих идейных противников, а сами стояли под красными. Интересно, что все флаги с тех пор остались на своих местах: красные – на площади Ленина, трехцветные – на площади возле «Кристалла», а вот все начальство перебралось с одной площади на другую и с прежним рвением продолжает промывать мозги… избирателей? электората? наши, в общем мозги. Но, кстати, так же, как и тогда, кажется считает нас идиотами, которым можно рассказывать любые сказки.

В моей голове тоже многое поменялось – я больше не ношу с собой никаких флагов. Благодаря такой предусмотрительности меня перестали бить менты – а это уже неплохо.

Вообще интересные аналогии можно провести, если удариться в воспоминания. 20 лет назад руководство нашей области сбежало с трибуны, установленной на площади Ленина, так как не пожелало приветствовать тех, кто нес трехцветные знамена. Специально для того, чтобы они успели слинять, перед площадью выставили милицейский кордон, который удерживал нашу колонну до тех пор, пока все начальство не ушло на праздничный банкет.

Сегодняшние бонзы специально собрались у «Кристалла» для того, чтобы как следует проехать по ушам именно тем людям, которые принесли туда трехцветные знамена, а на плошадь с красными флагами даже и не заглянули. Из всех, кого принято называть начальством, на митинге коммунистов присутствовала только Тамара Васильевна Плетнева. Рядом с ней на митинге стоял очень эмоциональный молодой человек по имени Артем. Он мне запомнился по двум причинам: во-первых эмоциональностью и «лозунговостью» своего выступления (Троцкий, не меньше), а во-вторых, тем, что год назад его, как и меня 20 лет назад, тоже избили после митинга, правда, кто и за что, осталось невыясненным, но, по уверениям открывающего митинг избили «зверски». Вообще, у коммунистов говорили много правильных слов, но этим коммунисты славятся последние 100 лет, так что не убедили.

Несменяемый вождь тамбовский коммунистов - Тамара Васильевна Плетнева. Между прочим, на днях она отправила в Генпрокуратуру РФ депутатский запрос с просьбой проверить факты, изложенные в видеообращении Эдуарда Немцова.

Несменяемый вождь тамбовских коммунистов - Тамара Васильевна Плетнева. Между прочим, на днях она отправила в Генпрокуратуру РФ депутатский запрос с просьбой проверить факты, изложенные в видеообращении Эдуарда Немцова.

Антон – идейный борец за права трудящихся, как товарищ Ленин. Год назад его пытались сломить, но не сломили.

Артем(справа) – идейный борец за права трудящихся, как товарищ Ленин. Год назад его пытались сломить, но не сломили.

К коммунистам присоединились и представители националистического «Движения против нелегальной иммиграции». Я их тут по ошибке назвал нацболами, но меня поправили в комментах, исправляюсь. Хотя по мне – все они одним миром мазаны. 5-6 человек принесли с собой два флага и активно позировали перед камерами, правда, постоянно закрывали флагом лица. Я попросил их показаться, но получил вежливый отказ. Спросил, почему прячутся – от стыда? Нет, не от стыда. Для конспирации? Ага, говорят – конспирация прежде всего. Ну конспирация, так конспирация, я обошел их с тыла и даю возможность каждому вглядеться в их лица.

Почему-то эти парни прятались за флагом...

Почему-то эти парни прятались за флагом...

...однако молодость не учла, что фотографировать можно со всех сторон

...однако молодость не учла, что фотографировать можно со всех сторон

Вообще, идеологии отвратительнее фашистской, я не знаю. Посоперничать может разве что коммунистическая, но ее в чистом виде в России сейчас нет, а вот фашисты становятся все смелее и смелее. Свидетельством тому стало недавнее убийство в Москве судьи Чувашова, который вынес нескольким отморозкам, совершившим несколько десятков убийств «неславян», суровые приговоры и последовавшее за убийством судьи позорное решение по тому же делу Верховного Суда, который не нашел в действиях осужденных Чувашовым молодчиков националистической подоплеки, сбавив сроки на несколько лет каждому. Но Бог с ними. Наши доморощенные, слава Богу, стоят со своим флагом только для того, чтобы отправить фотографии с «акцией» своему начальству в Москву и отчитаться за выделенный бюджет.

Под музыку и барабанную дробь, во главе с медведем и «гусарками», горожане, «приписанные» на сегодня к единороссам шли к месту проведения митинга

Под музыку и барабанную дробь, во главе с медведем и «гусарками», горожане, «приписанные» на сегодня к единороссам шли к месту проведения митинга

У единороссов было побогаче, чем у коммунистов, что неудивительно. На демонстрацию добровольно-принудительно загнали полгорода. Две колонны шли с двух сторон города с намерением встретиться у «Кристалла» и провести там мощный митинг ни о чем. Со стороны «Зои» шла колонна, возглавляемая ряжеными: медведем и девчонками с барабанами в коротких юбочках. Девчонки били в барабаны и радовали глаз. Следом за ними шли музыканты, видимо, из музучилища и играли марши. Ну а дальше шла основная масса демонстрантов, на глаз – тысячи 3-4. Примерно такая же тусовка, но без красивых девчонок во главе, двигалась от Комсомольской площади.

Эти и многие другие тамбовчане в едином порыве посвятили личное время тому, чтобы сшить флаги, приготовить транспаранты и таблички с указанием места своей работы/учебы

Эти и многие другие тамбовчане в едином порыве посвятили личное время тому, чтобы сшить флаги, приготовить транспаранты и таблички с указанием места своей работы/учебы

Девушки с барабанами и трубами «отработали» раноше останьных

Девушки с барабанами и трубами «отработали» раньше остальных

В 11-00 была блестяще осуществлена встреча обеих колонн в назначенном месте. Однако до «Кристалла» добрались явно не все – барабанщицы и музыканты куда-то испарились. Меня это взволновало и я спросил у дамы, которая занималась организацией движения колонны о их судьбе. «Они уже отработали и ушли»,– услышал я в ответ. Ну что ж, отработали, так отработали. Тем, кто шел с флагами повезло меньше: у них работа только начиналась.

Возле «Кристалла» митингующих встречали представители малого/среднего бизнеса, губернатор, другие официальные лица

Возле «Кристалла» митингующих встречали представители малого/среднего бизнеса, губернатор, другие официальные лица

Губернатор сегодня превзошел сам себя, но об этом чуть ниже

Вот они – те люди, благодаря которым в нашем городе так «чисто» и «красиво»

Это фото я сделал позавчера – центр города, между прочим

Это фото я сделал позавчера – центр города, между прочим

Кстати, на митинге единороссов транспарантов было не меньше, чем у коммунистов. Только какие-то они были однообразные. Судите сами: у коммунистов: «Даешь пенсию 12000 рублей!», «Путь России – к социализму!», «Да здравствует марксизм-ленинизм!», «Правительство народного разорения – в отставку!», «Наше дело правое – мы победим!». У единороссов: «Рассказовский район», «г. Котовск», «Знаменский район», «г. Тамбов», «Педагогический колледж», «Тамбовский государственный технический университет», «МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки», «ГУЗ Тамбовская областная больница», «Санаторий им. Калинина», «Завод плавленых сырков» и тому подобные.

Коротко говоря, коммунисты мечтали, а единороссы представлялись. Что легко объяснить – коммунистов нынче маловато, и со всеми можно перезнакомиться за полчаса, а у единороссов была представительная тусовка, к тому же с участием специально приглашенных звезд в лице Бетина, Ильина, Черноиванова и прочих. Простая вежливость требует, чтобы начальство видело, к кому обращается.

Разудалая толпа с флагами и табличками, весело и непринужденно ровно с двух сторон пришла к дворцу спорта «Кристалл»...

Разудалая толпа с флагами и табличками, весело и непринужденно ровно с двух сторон пришла к дворцу спорта «Кристалл»...

...где их уже более часа поджидали грустные люди со знаменами, охраняемые милицией

...где ее (толпу) уже более часа поджидали грустные люди со знаменами, охраняемые милицией

Выступление Бетина мне запомнилось несколькими стратегическими перлами. Начал свое выступление губернатор с важного сообщения о том, что «Ранний сев зерновых завершен и к осени ожидается урожай», поселив тем самым в сердцах тамбовчан радость и спокойствие. Продолжил тем, что в области «развивается строительство», а завершил воистину сенсацией: «Эксперты включают нашу область в десятку лучших областей России». То есть, надо полагать, что Москва, Питер, Екатеринбург, Татарстан и прочие, как не пыжатся, никак не могут уйти в отрыв от темной лошадки в лице Тамбовской области. Да оно и видно – народ сыт, одет, обут. Работодатели никак не заполнят все имеющиеся вакансии – населения в области не хватает. Вовсю идет трудовая миграция в тамбовские города и села из Москвы, Воронежа, Липецка, многие едут с Дальнего Востока и из Сибири. В городе и области все вылизано, повсюду чистота. Сельское хозяйство развивается невиданными доселе темпами – распахивают целину, повсеместно осушают болота, закапывают овраги, вырубают леса под посадку зерновых и овощей. Заводы не справляются с потоками заказов, собираются открывать вторую, третью очереди, дополнительные цеха. Жильем обеспечены все без исключения жители, у многих тамбовчан 2-3 квартиры, дом-особняк, дача и по автомобилю на каждого члена семьи.

В общем, я пожалел, что не знаком лично с нашим губернатором, иначе, обязательно спросил бы у него, чего он покурил перед выступлением.

Вот он – тот самый тамбовчанин, чью райскую жизнь в красках описал тамбовский губернатор. Я точно знаю, что это он, так как за час до митинга собственными ушами слышал, как он расхваливал нашего губернатора и все городские власти.

Вот он – тот самый тамбовчанин, чью райскую жизнь в красках описал тамбовский губернатор. Я точно знаю, что это он, так как за час до митинга собственными ушами слышал, как он расхваливал нашего губернатора и все городские власти.

Похоже, что пламенный спич Олега Ивановича произвел настолько неизгладимое впечатление на всех, кто выступал после него, что они растерялись. После губернаторских прогнозов и уверений Ильину, Черноиванову и прочим просто нечего было сказать. Поэтому, наверное, Алексей Юрьевич ограничился тем, что с грустью в глазах и в голосе поздравил всех с праздником и предложил пройти в парк культуры и отдыха «на открытие летнего сезона». Приглашать, правда, уже было почти некого, так как под шумок большая часть митингующих куда-то разбежалась. Остались знаменосцы и держатели табличек, которых, наверное, ждала процедура сдачи инвентаря.

Митинг начался в 11-00, и закончился около 11-40. На большее «единороссов» не хватило.

Коммунистам пришлось митинговать буквально на стройке – в третий раз за пару лет меняется мостовая на площади и на этот раз аккурат во время Первомая

Коммунистам пришлось митинговать буквально на стройке – в третий раз за пару лет меняется мостовая на площади и в этом году аккурат во время Первомая

Некоторое количество горожан выделили для предстваления «разрешенной» оппозиции

Некоторое количество горожан выделили для имитации «разрешенной» оппозиции – «Справедливой России» и «ЛДПР»

Через полчаса после начала митинга две трети «единороссов» втихую слиняли

Через полчаса после начала митинга три четверти «единороссов» втихую слиняли



Comments

8 Comments so far

  1. Anonymous on May 1, 2010 19:55

    крепись Тамбов!То ли ещё будет!

  2. Anonymous on May 1, 2010 23:28

    Ну и когда эту клику у власти наконец разгонят?

  3. Майк on May 2, 2010 13:06

    все-то ты перепутал… Не Антон, а Артем Александров… Не нацболы, а “исполняющие обязанности ДПНИ”. У нацболов к твоему сведению флаг камунистический пачти

  4. Юрий АНТОНЕНКО on May 2, 2010 13:12

    Миш, а это все – что я перепутал – принципиально? Перепутанное делает Артема кем-то не тем, кем бы он был, если бы был Антоном? Или националисты перестали быть националистами из-за того, что я их назвал нацболами? Или бред, который нес с трибуны наш губернатор перестал быть бредом из-за того, что оказывается молодого коммуниста зовут Артемом, а не Антоном? Или у нас на улицах очень-очень чисто, а я и здесь все перепутал?

    Может, у нас рабочих мест полно? Забыл, как всю зиму без работы сидел? Или цыплята у нас в магазинах инжавинские, а не голландские? Прости, Миш, все я напутал – лучше всех мы живем. Хорошо, что ты ничего на своем блоге не путаешь: публикуя фото без подписей напутать сложно.

    Извини, если что не так.

  5. Майк on May 2, 2010 13:52

    Юря, дьявол кроется в деталях))) Будьте пунктуальны, а то нацболы вместе с Артемом к вам претензии свои предъявят)

  6. Юрий АНТОНЕНКО on May 2, 2010 15:35

    Миш, мне на всех их плевать еще с прошлого столетия, ты же знаешь. Мне пофиг наши недополитики всех цветов. Не пофиг только те, которые попадают во власть и то исключительно потому, что, попав во власть, они начинают воровать у меня деньги.

    Но раз ты думаешь, что для меня это может быть опасно 🙂 – ОК, сейчас исправлю.

  7. Anonymous on June 15, 2010 12:28

    При чем тут вобще нацболы и Артем?

    Мы(ДПНИ)шли с КПРФ как оппозиция против власти

  8. Юрий АНТОНЕНКО on June 15, 2010 12:37

    Уважаемый аноним, я обязательно Вам отвечу, как только Вы сформулируете свой вопрос таким образом, чтобы он был понятен не только Вам.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives