Юрий Хохлов: Я видел москвичей на баррикадах

August 23, 1991 | Comments Off on Юрий Хохлов: Я видел москвичей на баррикадах


Он один из тех парней, кто утром 19-го четко понял: жизнь прекратилась. Жизнь, которая и началась только-только, всего пару лет тому… А прежде – существование в институтской общаге, драки с ветряными мельницами на всяких официозных собраниях, самозабвенное увлечение играми в демократию и быстрое разочарование в демократии по-тамбовски. Потом появилось Дело. Настоящее, свое, при котором есть право впахивать до потери пульса и надежда вместе со всей страной вылезти наконец из совковой нищеты и дури.

На эту надежду и замахнулись, и Юра рванул в Москву. Защищать свою страну и своего Президента. У нашего корреспондента не получилось интервью с Хохловым. Вышел монолог, который мы и публикуем прямо с диктофонной ленты, без всяких поправок и подчисток.

Когда в семь часов мы включили телевизоры – это был шок. Мы раскрыли рты, и долго так смотрели другг на друга. В голове, естественно, сразу все помутилось. Я лично, да все другие были уверены, что они победят. Потому что эти четыре монстра – КГБ, МВД партия и армия и все они против нас. В Тамбове ловить нечего. Потому что здесь передушат, как котят. У меня было два варианта: первый вступить, в добровольное ополчение, воевать с ними, и второй – эмигрироватъ. Потому что я думал, что Борю уже взяли, сама логика подсказывала, что сначала надо уничтожить, нашего лидера, а остальных можно крушить, как хотеть. Если не будет организовано кампании по борьбе с коммунизмом, то в этой стране ловить мне больше нечего, выход один – за бугор. Потом просвет наступил, когда услышали, что таманская и кантемировская дивизия перешли, потом – ледяной дуг: перешли не все, совсем немного, отдельные 6атальоны. И когда 20 ночью я тебе позвонил, и ты сказал что начался штурм Белого дома, я понял, что мне надо делать. Я ведь до этого думал, что наших всех давно разметали, что Белый дом захвачен, ведь коммунисты, они если пошли, то ни перед чем не остановятся, сделают свое дело.

Шел какой-то проходящий поезд, не то Душамбе, не то Алма-Ата, короче, оттуда. Я прыгаю на подножку, проводнику полсотни: «Шеф, мне Москва нужна!» Он меня на третью полку, дал покрывало, я на это покрывало прыгаю, засыпаю. Утром я уже в Москве. Что поразило: всегда там на вокзалах толкотня, суета, а тут – тишина, народу мало, как в Тамбове на вокзале ранним утром. Ну, я зашел в ресторанчик, жахнул для храбрости красненького, спускаюсь в метро. А там уже идет бурная агитация . Женщина кахая-то: «Товарищи!» – нет: «Сограждане! Россия погибает! Ельцин обороняется, Белый дом оцеплен, идите все туда защищать Россию!» Я к ней сразу подскакиваю: как туда добраться? Я же там ни разу не был. Она мне объяснила, иду от метро «Краснопресненская»: а там трасса автомобильная и сплошной поток людей, машинам ехать – бесполезно, они стоят, даже уже и не дергаются. Первая баррикада: какие-то трубы, арматура, машина перевернутая, «зилок», обгоревший уже. Белый дом по кругу тоже весь в баррикадах, там тоже трубы, арматуры, доски, бревна – чего только нет, и танки, конечно. Но танки наши, с трехцветными флагами. Ребята молодые, девчонки, на этих танках – одна молодежь, кто в чем одет, как на войне. Ну, я в эту толпу вливаюсь Дождь сильный шел, а я в спортивном костюме, меня сразу под зонт, потом дали полиэтиленовый плащ, видят, что весь дрожу, кофе напоили. Я заплатить хотел за кофе и сигареты, от меня шарахнулись: «Та что, парень, нам бы только выстоять, мы тут одна семья». Все нашего возраста, я не думал никогда, что мы, молодежь, можем быть такими доброжелательными. Мы привыкли, что тебя где-то кто-то подвзденет, не так скажет, не так посмотрит – взять хотя бы наши демократические митингами – с какими там, прости за выражение, рожами стоят!

Я там не сразу адаптировался, но вот слышу, какой-то парень агитирует в отряды самообороны., мол, требуются молодые прошедшие службу в армии. Ну, я быстро подошел, спрашиваю, где записывают, он мне: иди к двадцатому родъезду. Я – туда. Меня записали на охрану внутри. Спросил: когда? – мне говорят: «Вечером приходи!»

Там много таких записались, смены организовали. Ну, я пошел осмотреться, позавтракать. Там это было поставлено на высшем уровне, обслуживание – исключительное, женщины такие добрые: «парень, Вам чего?» Все бесплатно, но никто не злоупотреблял, просто действительно тяжело там держаться.

Чтобы народ поразвлечь, Малинина выпустили, он спел «Поручик Голицын», «Моя забава», еще одну песню, потом Хазанов вышел, повеселил немного.

Митинг постоянно шел и часто такое было крик: «Расступись!» и толпа – в разные стороны, через нее пробегают человек сорок – это вроде учений было, тренировки, чтобы толпа могла быстро очистить коридор, а эти ребята выбежать на баррикады – мало ли что…

Ну, естественно, вооружены все эти ребятишки были. В основном «афганцы», их видно…

И тут танки взревели, я думаю – началось! Оказалось нет, это наши танки, моторы прогревали. И немного я еще постоял и вдруг разносится: идут! Военные идут? И толпа вся в ту сторону колыхнулась, но не то, чтобы кинулась на них, но прямо, стойко двинулась и пошла стеной солдатам навстречу. Но оказалось, это наши солдаты, перешли на сторону России. Десантники. Такие ребята плотненькие, с короткими автоматами. Сквозь толпу проходят, их цветами закидывают, обнимают, целуют… Начали сессию транслировать, все скандируют, если Боря или еще кто что-нибудь хорошее скажет. И тут Ельцин берет слово, что путчисты двинулись во Внуково, то ли за кордон бежать, то ли к Горбачеву. Все как заорут «Ур-р-р-а!!!» Но оратор предупреждает: соотечественники, не надо расслабляться, зверь когда ранен, может страшнее всего бросится. И тут крик «Милиция идет!» Толпа так машинально, привычно уже сомкнулась и вперед! Но оказалось, это были курсанты, их тоже прислали на охрану. Ну они тоже сквозь толпу прошли в Белый дом. Вообще всех военных брали в Белый дом, на баррикадах оставляли только живых людей, в смысле – безоружных, чтобы не было провокации ни с какой стороны.

Начинается хроника этой ночи, когда была попытка штурма, когда погибли ребята. Кончилась хроника, и тут кто-то как закричит опять: «Ур-р-ра!!!» Залезает мужик на «Волгу», объявляет: банда Янаевя арестована! Но оказалось, что это было первое сообщение, не совсем точное, а они в Крым полетели. Но победа! Всеобщее ликование началось, все друг друга обнимают, целуют, на мне какая-то подруга повисла.

…Я подхожу туда, где записывался, говорю: «Мужики, я вообще-то тамбовский, наверное, мне тут больше делать нечего. Поеду я!» Они мне: «Да, тут не до тебя». И правда, хотя я туда и воевать ехал, я вообще-то действительно там не нужен был. Потому что москвичи так были настороены – их никакие танки не сбили! Ты в армии служил, помнишь, какие там москвичи, объяснять не надо? А это были совсем другие москвичи, – прежде и не знал таких парней и девчат. Одна живая мысль: выстоять! Выстоять!

Но даже если бы там задавили, то России, она в другом месте организовалась, вооружилась и пошла бы вперед. Ну сел я на поезд, и сюда…

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind