Прошение учителя Мучкапского училища И.А. Узкова тамбовскому губернатору С.Д. Ржевскому о назначении на должность помощника пристава.

January 4, 1901 | Comments Off on Прошение учителя Мучкапского училища И.А. Узкова тамбовскому губернатору С.Д. Ржевскому о назначении на должность помощника пристава.

4 января 1901 г.

Шестилетние занятия в сельском училище неблагоприятно отразились на моем здоровье, так что по свидетельству врачей дальнейшее мое занятие в школе неизбежно повлечет за собою смерть от чахотки — этой профессиональной учительской болезни, для которой в моем организме подготовляется надлежащая почва. Естественное для каждого человека хотение жить и нежелание оставить вдовою и без материальных средств жену в связи вышеизложенным вынуждают меня отыскивать более подходящих занятий, почему я и обращаюсь к Вашему Превосходительству с почтительнейшею просьбой назначить меня на должность помощника пристава. Чтобы избежать упущения и ошибки, могущие произойти от моей неопытности и поверхностного знакомства с обязанностями, я соглашаюсь послужить без жалования, с тою, однако, оговоркой, чтобы период моего бесплатного служения не превышал трех-четырех месяцев, так как только на такой промежуток времени может хватить моих сбережений от учительского жалования на содержание; да этого периода, я предполагаю, будет достаточно для ознакомления с обязанностями, порядком и инструкциями. При этом считаю не лишним прибавить, что нравственно я обязан пробыть учителем до 15-го мая с/г, так как среди учебного года училищному совету и инспекции трудно будет отыскать заместителя, что может принести заметный ущерб школьному делу. До 15-го же мая я могу принимать участие в занятиях пристава 2-го стана Борисоглебского уезда, если на это последует согласие и дозволение Вашего Превосходительства.

Учитель Мучкапского училища, Борисоглебского уезда
Иларион Анфиногенов Узков



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind