Обращение Б.Н. Ельцина

August 22, 1991 | Comments Off on Обращение Б.Н. Ельцина

Дорогие соотечественники! Несколько дней назад я обратился к вам ко всем гражданам России, с призывом дать отпор реакционной кучке высокопоставленных путчистов, воспрепятствовать их стремлению задушить демократические процессы в стране, не допустить возможности ввергнуть многострадальный народ в хаос гражданской войны.

В сложившейся драматической, а подчас и критической ситуации преступному заговору была противопоставлена сила – сила народа, сбросившего с себя оковы 70-летнего рабства.

Именно благодаря поддержке всех слоев населения, особенно молодежи, патриотически настроенных воинов Советской Армии, работников МВД РСФСР, решительные действия руководства Российской Федерации обрели подлинную силу и обеспечили победу над политическими авантюристами, которые будут преданы суду.

В настоящее время созданы условия и появилась возможность стабилизировать политическую обстановку в стране, укрепить российскую государственность. Антиконституционные акты пресловутого «советского руководства» признаны недействительными, вновь восторжествовал закон.

Выражаю искреннюю признательность трудовым коллективам, военнослужащим, всем гражданам РСФСР за сказанную поддержку, солидарность в столь трудный для государства российского час.

Выражаю уверенность, что именно этот час станет началом долгожданной консолидации общества на пути движения к прогрессу.

Необходимость во всеобщей забастовке, как средстве отпора путчистам, миновала.

Призываю всех сограждан во имя национального единства приступить к созидательной работе, направленной на экономическое и социальное обновление России, укрепление ее независимости и могущества.

Президент РСФСР Б. ЕЛЬЦИН.

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind