Из записки члена Козловского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности кн. Н.С. Волконского о деятельности уездной полиции.

August 2, 1902 | Comments Off on Из записки члена Козловского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности кн. Н.С. Волконского о деятельности уездной полиции.

2 августа 1902 г.

<...> Для сельского хозяина, кто бы он ни был, имущественная безопасность — потребность самая насущная, без которой ничего прочного завести нельзя. А между тем можно ли сказать, чтобы она у нас была обеспечена? Конечно, нет. Полиция делает у нас все, что хотите; обязанности ее перечесть трудно. Она и начальствующих лиц встречает, и за дорогами смотрит, и недоимки взимает, и взыскания по судебным приговорам чинит. Одной ей некогда заняться следить за безопасностью лиц и их имуществ. И если то и другое у нас пока, слава Богу, цело, то единственно благодаря благодушию русского народа, которому, однако, тоже может когда-либо придти конец. Однако, много ли найдется лиц между личными землевладельцами у нас, которым не приходилось бросать того или другого справедливого взыскания или поступаться тем или другим своим правом, чтобы не возбудить против себя нерасположения толпы? Между тем, всякое влияние местной интеллигенции на полицию безопасности, всякое участие в попечении об этом, в лице ли земских учреждений или других каких учреждений, самым решительным образом подавлялось у нас.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind