Предложение тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лауница тамбовскому полицеймейстеру К.Ю. Старынкевичу о поддержании нормального санитарного состояния в городе Тамбове.

March 10, 1904 | Comments Off on Предложение тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лауница тамбовскому полицеймейстеру К.Ю. Старынкевичу о поддержании нормального санитарного состояния в городе Тамбове.

10 марта 1904 г.

Наступление весеннего таяния снега требует систематической очистки улиц, площадей, дворов и проспектов от всякого рода нечистот с целью недопущения оставления последних до полного исчезновения снега и льда, после чего уборка навоза с немощенных улиц делается невозможною. В действительности же эта очистка совершается в настоящее время в большинстве улиц очень слабо или вовсе не производится; в переулках же между лавками, находящимися на базарной площади, лежат целые сугробы снега, не убиравшегося в течении всей зимы, с примесью всяких отбросов и нечистот. Эти сугробы тают очень продолжительное время, как показывает практика, и дают массу грязи, делая непроходимыми переулки; кроме того зловоние от разложения нечистот способствует быстрому загниванию свежих мясных продуктов и другого рода съестных припасов, находящихся в лавках, не говоря о влиянии порчи воздуха на здоровье населения, как условии, способствующем распространению эпидемических болезней, не переводящихся в Тамбове целые годы.

В виду изложенного предлагаю Вам, Милостивый Государь, подтвердить чинам вверенной Вам Полиции, чтобы они имели более систематический надзор за очисткой города, ежедневно осматривали вверенные участки и понуждали домовладельцев к своевременной уборке навоза, отнюдь не допуская, как это было ранее, оставления его до конца таяния снега, а при уборке его — сметания вместо вывоза в надлежащие места, в потоки весенней воды, направляющиеся в реку, что еще более усиливает дно р. Цны, не отличающейся и без того своей нечистотой; на базарной же площади в переулках между лавками, требуется принять меры к немедленной и полной уборке всего снега и льда с целью быстрой осушки дорог и в предупреждение распространения зловония.

За исполнением сего поручено Вам наблюсти и о последующем мне донести.

Подлинное подписали:
Губернатор в д[олжности] Шталмейстера Двора
Его Величества В. Фон дер Лауниц.
За Вице-губернатора Советник Сорнев.
и Врачебный Инспектор Петилин
С подлинным верно Полицеймейстер Старынкевич.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind