Рапорт борисоглебского уездного исправника П.В. Ламанского тамбовскому губернатору В.Ф. фон дер Лауницу о попытке нападения крестьян села Мучкапа на полицейских стражников.

June 16, 1905 | Comments Off on Рапорт борисоглебского уездного исправника П.В. Ламанского тамбовскому губернатору В.Ф. фон дер Лауницу о попытке нападения крестьян села Мучкапа на полицейских стражников.

16 июня 1905 г.

Пристав 2 стана донес мне, что в отсутствие его и Полицейской стражи из села Мучкапа в село Малые Алабухи крестьяне села Мучкапа Степан Тимофеев Жалнин, Семен Емельянов Попов и их приверженцы односельцы Иван Моисеев Тарусов и Алексей Гриднев днем 6-го июня пропагандировали открыто на базарной площади об уничтожении Полиции и, обращаясь к собравшейся толпе парода, говорили: «ребята! Что хотим, то сделаем: нам Полиции не нужно, давайте стараться уничтожить ее совсем», сопровождая свои слова площадною бранью по адресу полиции. Семен Емельянов Попов еще добавил: «запомните ребята, что ровно чрез две недели увидите, что будет Полиции». После этого в тот же день упомянутые лица с целью заманить местную полицию, завели на площади кулачный бой и привлекли народа до 500 человек; из стражников в селе Мучкапе оставались только двое, которые намеревались было подойти к толпе, но их предупредили торговцы Гаврил Петров Тихомиров и Петр Никитин Щербаков: «не ходите, так как кулачки сочинили нарочно по заговору втянуть полицию и избить всех на смерть». Заговор этот слышали Щербаков и Тихомиров. Кулачки продолжались не более полутора часа и толпа, узнав, что полиции в Мучкапе почти никого нет, тут же сами прекратили кулачки. Ту же злобу против полиции развивает крестьянин села Мучкапа, Николай Иванов Попов; все упомянутые лица происходят из запасных нижних чинов. Об участниках в кулачном бое и за угрозы производится дознание для привлечения виновных к ответственности.

Уездный Исправник Ламанский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind