Телеграмма тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лауница уездным исправникам о создании в губернии полицейской стражи на частные средства.

November 8, 1905 | Comments Off on Телеграмма тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лауница уездным исправникам о создании в губернии полицейской стражи на частные средства.

8 ноября 1905 г.

В виду выраженных желаний некоторыми землевладельцами и заводчиками иметь полицейскую стражу для охраны, разрешаю принимать письменные заявления от означенных лиц и их уполномоченных о числе стражников им необходимых. При этом требовать первое, немедленного взноса в депозит Уездного Полицейского управления полугодового содержания стражника, сто двадцать рублей, на обмундирование, тридцать пять рублей и на вооружение двадцать пять рублей на каждого стражника, второе, обязать заявителей иметь на каждого стражника годную лошадь, с полными седельным убором, третье, продовольствие стражников и помещение в усадьбах заявителей за их счет, четвертое, на каждых десять стражников мною будет поставлен урядник, как старший и заведующий командой, немедленно приступить к наемке людей, не дожидаясь конца подписки. Выбирать бравых молодцов, не стесняясь их неграмотности, преимущественно кавалеристов, пятое, немедленно же обмундировать нанятых из имеющегося у вас наличного комплекта, первых и вторых нумеров обмундирования уездной стражи, а также немедленно приступить к постройке полушубков на каждого стражника, шестое, винтовки со штыками, шашки и патроны будут высланы, седьмое, означенная стража хотя бы и на содержание частных лиц пользуется правами, утвержденными Министерством для уездной Полицейской стражи и находится в полном распоряжении Исправника, обслуживая район местожительства их, но в случае крайней необходимости, исправник имеет право требовать стражу, для совместных решительных действий с соседней стражею и в других местных уездах, но не далее дневного перехода.

При поступлении стражников на службу, приводить к присяге отбирая подписку, на выписанных мною листах, восьмое, заявившие желание иметь стражу и внесшие вышеозначенные суммы пользоваться стражею полгода, если же пожелают продолжить, обязываются вновь внести второе полугодовое содержание, при чем должны будут внести кроме того по пятнадцать рублей, на летнее обмундирование, девятое, объявить заявившим иметь стражу, что ни на какие работы и на исполнение частных поручений стражники наряжаемы быть не могут, десятое, означенная стража назначается специально для надзора, прекращения беспорядков в округе, охраны имущества и личности. Об исполнении с представлением подписок заявленных донести. Окончательное разрешение [о] постановке стражников к частным лицам, требует моего утверждения о чем представлять по телеграфу, постараться по возможности скорее объявить по уезду, вместе с тем немедленно приступить к постройке розданного обмундирования. Вооружение для существующей уже стражи выслано отдельно №2012-м.

Подлинную подписал. Губернатор фон дер Лауниц.
С подлинным верно Помощник Исправника — подпись неразборчива
С подлинным сверял За столоначальника Вязовский



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind