Рапорт лебедянского уездного исправника В.А. Тутолмина тамбовскому губернатору В.Ф. фон дер Лауницу о необходимости направления войск для предотвращения погрома евреев и торговцев.

November 13, 1905 | Comments Off on Рапорт лебедянского уездного исправника В.А. Тутолмина тамбовскому губернатору В.Ф. фон дер Лауницу о необходимости направления войск для предотвращения погрома евреев и торговцев.

Не позднее 13 ноября 1905 г.

Дня три тому назад стали распространяться слухи в гор. Лебедяни, что здесь готовится погром евреев и торговых заведений и даже назначают 13 ноября днем погрома. При проверки этих слухов, как лично мною, так и всеми чинами Полиции установить источник этих слухов возможности не представилось. Евреев в городе Лебедяни проживает всего до <в тексте цифра отсутствует> человек и особого против них возбуждения ранее не было, да и теперь нет.

Что же касается до погрома торговых заведений, то лиц, на кого бы могло пасть подозрение в устройстве такового нет, но, конечно, в виду общего теперешнего настроения, ручаться с достоверностью, что погрома не будет нельзя. К 13-му ноября мною будет вызвана, на всякий случай, полицейская стража, в количестве 20 человек, так что всего с городовыми в моем распоряжении будет до 30 человек, так как большого количества я из уезда взять стражи не решаюсь в виду сильного недовольства крестьян всего уезда о невыдаче им в продовольствие каждому того количества хлеба, которое каждый засыпал в хлебозапасной магазин и вообще повсеместного натянутого настроения крестьян. В г. Лебедяни военная команда состоит из 5-ти нижних чинов с ружьями и 6 с шашками и револьверами и те 6 человек с шашками бывают в Лебедяни только в свободные от этапа дни, так что рассчитывать в случае каких-либо беспорядков на местную военную силу нельзя и я ходатайствую перед Вашим Превосходительством не найдете ли Вы возможным, в видах усиленной охраны, дать для г. Лебедяни хотя бы одну роту войск, при чем я вполне уверен, что с момента прибытия войска в Лебедянь внесется полное успокоение населения, как в городе, так и в уезде.

Об изложенном и доношу Вашему Превосходительству.

Уездный исправник Тутолмин.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind