Дел еще много

August 23, 1991 | Comments Off on Дел еще много

Если про весенний день говорят, что он год кормит, то августовский день кормит год и нынешний и будущий. С полей берется то, что выращено сегодня, закладывается основа под урожай следующий. К началу третьей декады августа в области обмолочено 96 процентов зерновых и зернобобозых культур. В среднем с гектара их собрано 18,1 центнера при валовом намолоте зерна 1 млн. 867 тысяч тонн. План производства этой продукции выполнен на 83 процента.

При скромной отдаче нивы тем более важно по-хозяйски распорядиться собранным урожаем. Раскладка хлебофуражного баланса выглядит так. Государству поставлено 325 тысяч тонн хлеба, продналог практически выполнен, в счет госзаказа сдано пока 18,5 процента. Полностью засыпаны семена. Хуже с засыпкой фуража на специализированные откормочные комплексы, где задание выполнено менее чем на две трети. В этом отношении благополучнее дело обстоит у знаменцев и сампурцев, которые делают упор на максимальное обеспечение своих фабрик мяса. В то же время и наполовину еще не удовлетворили потребности комплексов в концентратах бондарцы, мичуринцы, никифоровцы. Идет массовая уборка кукурузы. Она скошена почти на половине плановой площади. Редко в какой год удается к этому времени выполнить столь солидный объем работ. Однако говорить о каких-то заслугах тут не приходится. Урожай слабенький да и погода не сдерживает. Тем не менее важно снять с плантаций все, что есть. Ставится задача завершить эту работу в первой пятидневке сентября. И конечно же, как можно качественнее. К сожалению, встречаются факты досадных потерь, когда кукуруза скашивается не чисто, на высоком срезе, либо ее масса вываливается на землю из-под хоботов комбайнов и из кузовов транспортных средств. При нынешнем дефиците сочных кормов это особенно недопустимо.

Засушливая погода преподнесла нелегкую задачу в отношении сева озимых. Взятый курс на поверхностную обработку почвы позволил в сложившихся условиях засеять четверть озимого клина. Стоит выпасть осадкам – проклюнутся всходы. Риск, конечно, есть. А когда он не бывает в полеводстве? Поэтому ориентир делается на то, чтобы в создавшейся ситуации засеять озимыми половину практикуемого объема. Пичаевцы я староюрьевцы пошли даже дальше – выполнили план на 56-64 процента.

Немалая часть техники в эти дни занята на подготовке почвы под яровой клин. Одна треть его вспахана. Впереди идут колхозы и совхозы Знаменского района, где поднята уже половина зяби.

23 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind