Доклад моршанского уездного исправника В.А. Велейского тамбовскому губернатору Б.М. Янушевичу о подготовке полицейской стражи к предотвращению беспорядков.

March 28, 1906 | Comments Off on Доклад моршанского уездного исправника В.А. Велейского тамбовскому губернатору Б.М. Янушевичу о подготовке полицейской стражи к предотвращению беспорядков.

Не ранее 28 марта 1906 г.

ПО МОРШАНСКОМУ УЕЗДУ Доклад ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ Господину Тамбовскому Губернатору, согласно предписания от 28 марта сего года за №1655-м.

Циркуляром Департамента Полиции от 12 февраля сего года за №1144-м требуется подготовка полицейской стражи к решительным и быстрым действиям, в случае необходимости противостать всяким попыткам нарушения общественного спокойствия. Для этого рекомендуется:

1) Обеспечить быстроту сообщений с уездным городом наиболее опасных селений, в смысле вероятности возникновения беспорядков и с местами расположения конной и пешей стражи.

2) Составить по каждому уезду подробное расписание порядка сосредоточения отрядов и отделений конной и пешей стражи.

3) Сохранение военной выправки стражи и воспитание военного духа. Принимая во внимание данные опыта по прекращению беспорядков прошлого года и требования циркуляра, я полагал бы остановиться на следующем плане.

Конную и пешую полицейскую стражу в числе (пешей 140 и конной 44 человек) в Моршанском уезде распределить так: пешую стражу оставить в настоящих участках, не сосредоточивая их в группы впредь до ясного выражения попыток нарушения общественного спокойствия, только при обнаружении таковых, постепенно сосредоточивать стражу в группы по мере действительной надобности.

Отрицая собрание стражи в отделения в известных пунктах навсегда, я имел в виду те соображения, что стража в 1-х необходима в селениях для несения общей полицейской службы, а во 2-х для предупреждения всякого рода возникновения беспорядков, что составляют самую главную и конченую цель деятельности полиции. С собранием же стражи в отделения в известных пунктах, большая часть уезда останется без наблюдения, а Начальник полиции без агентов, от которых он черпает необходимые сведения.

Оставление же в волости одного только урядника бесцельно, так как по обширности района волости, он не может быть в курсе дела своего участка.

Конную стражу распределить так: в 2-х верстах от гор. Моршанска в селе Коршуновке 24 человека, в селе Сосновке 10 и в селе Пичаеве 10 в казенном порядке.

Стража, расположенная в селе Коршуновке обслуживает не только 1 стан, но и служит резервом всего уезда. Стража в селе Пичаеве обслуживает 3 стан и стража в селе Сосновке обслуживает 4 стан. Во 2 стане в селе Земетчине стража не располагается, так как в местах опасных этого стана, в смысле аграрных движений и вообще нарушения общественного порядка, имеется стража конная содержимая на частные средства, которая и может обслуживать данную местность.

Расположив так стражу, необходимо составить карту уезда, обозначив на ней пункты, более опасные, в смысле возможности возникновения беспорядков. На эти пункты обратить особое внимание и их считать центрами, к которым должно стекаться силы в данный момент.

Картами такими необходимо снабдить приставов и всех урядников. Вместе с картами необходимо снабдить урядников, в ведении которых состоят неблагополучные местности, заранее заготовленными предписаниями исправника о созыве соседней стражи в радиусе до 15 верст и телеграммами или предписаниями о прибытии на место пристава с конной стражей. Для быстроты действий в пересылке требований о вызове стражи, устроить летучую почту из стражи и заготовить известное количество конных нарочных на земских ставках. Там, где возможно требование стражи по телеграфу, стражу вызывать телеграммами.

При такой постановке дела, мобилизация стражи произойдет по такому плану: урядник, узнав лично или чрез стражников о готовящихся беспорядках, немедленно об этом доносит приставу по телеграфу или с нарочным, прося о прибытии со стражей; одновременно берет ранее заготовленное предписание исправника о вызове соседних стражников в радиусе 15 верст (в бумаге будет точно указано, какие стражники вызываются) вкладывает в конверт и отсылает с нарочным.

Пристав, получив донесение по телеграфу, нарочным или с летучей почтой, немедленно выезжает на место, с конной стражей.

Обследовав на месте обстоятельство дела, пристав не только доносит об этом исправнику или же просит об усилении состава стражи и прибытии его на место. Дальнейший образ действий Исправника зависит от сложившихся обстоятельств в каждый данный момент.

План этот мною осуществлялся на практике в прошлом году и оказался вполне целесообразным: стража всегда прибывала во время и в нужную решительную минуту. Но, должен оговориться что, при передвижении стражи из одного пункта в другой, чины полиции и стража встречает массу препятствий и, если препятствия не будут устранены раньше, то никакой план не может быть приведен в исполнение.

На практике я встречал следующие затруднения:

1) становым приставам на земских ставках подаются лошади или с большим замедлением или совершенно отказываются в подаче за разгоном лошадей; 2) нарочные с пакетами приставов и моими очень часто земскими ставщиками задерживаются; 3) В Моршанском уезде в почтово-телеграфных конторах в селе Земетчине, Сосновке, Алгасове и Пичаеве прием телеграмм ограничен известным временем. 4) При передвижении пешей стражи, волостные правления неисправно подают лошадей, а крестьяне вовсе отказываются в осеннее и весеннее время возить стражу по расчету 3 коп. за версту находя это слишком для себя убыточным.

Для достижения осуществления плана своих действий, в случае возникновения беспорядков, я просил бы сделать следующие распоряжения.

1) Поставить в непременную обязанность земских ставщиков в местах расположения квартир становых приставов и в неблагополучных местностях держать наготове для чинов полиции: в гор. Моршанске для исправника или его помощника — 3 лошадей; для пристава 1 стана пару лично для него и 3 лошади для нарочных. Для каждого из приставов по 2 лошади для личных разъездов и 3 лошади для нарочных.

2) Поставить в непременную обязанность волостным правлениям Моршанского уезда немедленно исполнять требования полиции о поставке для стражи лошадей.

3) Так как местное население с большой неохотой дает лошадей для передвижения стражи, то разрешить, в случае отказа, нанимать подводы на счет земства.

4) Сделать распоряжение на телеграфах правительственных и железнодорожных о приеме телеграмм от чинов полиции во всякое время и об отпуске на это необходимых средств

и 5) Сделать распоряжение об отпуске Земскими Управами необходимых авансов на уплату за билеты по железным дорогам, при передвижении стражи.

В заключение доклада, я должен остановиться на пожелании Департамента Полиции о сохранении боевой готовности и военной дисциплины. На это имею доложить ВАШЕМУ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, что стража до сего времени воспитывается в желаемом направлении. Это мною и приставами достигалось частыми разъездами по уезду и проверкой стражи, а также требованием от урядников особенного бдительного надзора за стражей. Кроме того стража от время до времени собиралась в группы для совместного обучения.

При сем прилагается карта неблагополучных местностей уезда и необходимый расчет передвижения стражи.

Уездный Исправник Велейский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind