Рапорт липецкого уездного исправника В.Г. Свищева тамбовскому губернатору Б.М. Янушевичу о размещении полиции в уезде.

March 28, 1906 | Comments Off on Рапорт липецкого уездного исправника В.Г. Свищева тамбовскому губернатору Б.М. Янушевичу о размещении полиции в уезде.

Не ранее 28 марта 1906 г.

Вследствие циркулярного предписания, от 28 марта 1906 года за №1655, долгом считаю довести до сведения Вашего Превосходительства, что вверенный мне Липецкий уезд без города и поселка Грязи занимает площадь в 2428 квадратных верст, таковые разделены на 11 волостей, содержащих в себе 199 населенных местностей с жителями, в количестве 170907 человек обоего пола. Весь уезд разбит на два стана. На долю 1-го стана упадает 104 населенных местностей и 110 отдельных хуторов с 98952 жителями обоего пола и на долю второго стана 95 населенных местностей и 200 мелких хуторов с 71955 жителями. В 1-м стане (квартира Станового г. Липецк) 6 волостей, с 6-ю полицейскими урядническими участками: 3 конных и 3 пеших, при 29 стражнических участках. Во 2-м стане (квартира Станового село Грязи) 5 волостей и в них 5 урядников 3 конных и 2 пеших при 30 стражнических участках.

Каждая волость в обоих станах состоит из нескольких поселений, половина коих отстоит от центра волости на расстоянии 15, 20 и даже 25 верст. На таком расстоянии из 11 урядников обслуживают 5 пеших, которые при всем желании быть на месте, с одинаковою пользою для службы, как и конные, далеко не достигают по службе намеченной цели. За снятием стражников с места их службы с октября 1905 года на сборные пункты Липецка и Грязи опыт показал, что сведения о разного рода происшествиях из участков пеших урядников получались с большим опозданием, так как там, где урядники узнав о каком-либо происшествии, отправляет свое донесение с нарочным, наряжаемым от обывателей населения, последними исполняется это очень неохотно и при том зачастую пакет передается от села до села; в таких случаях сельская власть относится очень холодно, что и вызвало необходимость в самых отдаленных от стана селениях, расположенных на границах Усманского, Задонского и Лебедянского уездов назначать по одному и по два стражника, которые в крайних и неотложных случаях доставляли нужные сведения о настроении крестьян и других происшествиях пользуясь случайною, или попутною подводою, или же с первым товарным поездом ЮВЖД, пролегающей чрез северную часть стана. В устранение замедления в доставке подобных сведений я позволю себе ходатайствовать о назначении 5 пеших урядников конными, ввиду того, что в настоящее время ассигнованное вновь увеличенное жалование, вполне достаточно для их существования.

Чтобы обеспечить возможность безотлагательных сообщений (при возникновении могущих быть беспорядков) в наиболее населенных и сравнительно отдаленных волостях, как например Шехмань, в 60 верстах от города и 35 верстах от квартиры пристава, на случай прекращения могущих возникнуть беспорядков необходимо устроить новую линию и соединить телеграфом Шехманскую волость, где имеется в селе Шехмани почтовая контора; для сего от Шехманской почтовой конторы потребуется провести новую линию до станции Избердей Козловского уезда на расстоянии 18 верст, затраты на сей предмет будет в общем незначительные, на все расстояние нужно 360 столбов, [с]только же изоляторов и потребное количество проволоки, а между тем телеграф будет на случай опасности обслуживать три населенных волости Шехмановскую, Ивановскую и Большеизбердеевскую. Более почтовых контор у меня в уезде нет, а телеграфные сообщения я имею: г. Липецк, станция Грязи Орловской железной дороги, Сенцово, Казинки, Грязи-Песковатка и Избердей Козловского уезда и Хворостянка Усманского уезда от Ивановки в 7 верстах.

Размещение стражников отрядами в том только случае если не отрывать их на посты к тюрьме, казначейству и на охрану мостов железной дороги я признаю полезным назначить следующие пункты: гор. Липецк, для 29 стражников пеших и 15 конных, село Грязи 20 пеших и 10 конных, село Песковатка 10 пеших и для разведки и отправки срочных телеграмм на станцию Песковатка (в 7 верстах) 2-х конных. Способ сообщения между отрядами самый верный и надежный ЮВЖД, где уже имеются от Управления дороги распоряжения давать мне со станции Грязи отдельный поезд для перевозки стражников по первому требованию и во всякое время дня и ночи. Благодаря такой любезности Управления я всегда имею возможность быстро передвинуть отряд как пеших так и конных из одного стана в другой, где сухопутьем не будет превышать 25 верст.

Размещение пеших стражников по одному, или по два в отдельные поселения я признаю безусловно бесполезным по следующим соображениям: один и два стражника не представляют такой силы, чтобы остановить начинающие беспорядки в своих местах пребывания. Постоянные пребывания сближают одного и двух стражников с местным населением и без надзора в одиночестве стражник скоро забывает военную выправку и свои прямые обязанности, которые достигаются лишь при условии размещения стражников группами и казарменно. Размещенная сформированная стража казарменно несомненно обеспечит будущее правильное устройство уездной полиции и окажет значительные услуги в деле усмирения крестьян, не повиновавшихся установленным властям с оружием в руках.

Высказывая вышеизложенные соображения я нахожу, что при таком казарменном размещении дисциплинированная стража на Липецкий уезд будет мала и бессильна, на случай усмирения более крупных беспорядков, желательно получать скорую помощь и от ближайших уездов Лебедянского, Усманского и Задонского, или от местного войска, которого к сожалению у местного Воинского Начальника совсем не имеется, а в настоящее время последнее особенно необходимо для охраны Казначейства, Тюрьмы, двух отделений Банков и железнодорожных мостов.

Липецкий Уездный Исправник Свищев.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind