Рапорт кирсановского уездного исправника А.Ф. Богданова Тамбовскому губернскому правлению о размещении полиции в уезде.

April 27, 1906 | Comments Off on Рапорт кирсановского уездного исправника А.Ф. Богданова Тамбовскому губернскому правлению о размещении полиции в уезде.

27 апреля 1906 г.

Предположение по изложенным в циркуляре за №1144 обстоятельствам.

Кирсановский уезд, благодаря соседству Балашовского уезда, границы которого соприкасаются с Кирсановским уездом на расстоянии 75 верст, находится в исключительном положении в сравнении с другими уездами нашей губернии. Всем известно, что аграрные беспорядки прошлого года впервые начались в нашей губернии — именно в Кирсановском уезде, куда проникли исключительно из Балашовского уезда. Говорю «исключительно» — потому, что Кирсановский уезд граничит и с Чембарским уездом, Пензенской губернии, на расстоянии 55 верст, но там никаких проявлений к аграрным беспорядкам не было за все время.

Таким образом — судя по бывшим обстоятельствам, да и в настоящее время, то есть — с самого начала весны почти каждую ночь бывают по два по три зарева в Балашовском уезде,— мною обращено внимание главным образом на часть уезда граничащую с Балашовским уездом, где и имеются кадры пешей стражи в 4 местах. Кадры эти состоят не менее 10 человек, некоторые и более; кадры по Балашовской границе можно считать постоянными, передвижение их возможно только в исключительных случаях — при нападениях на какую-нибудь местность. Кроме этих пунктов имеются отряды на границах Борисоглебского уезда в поселке Ржакса — и Тамбовском уезде при селе Никольском, в каждом по 10 человек.

Внутри уезда стража находится в г. Кирсанове отделение из 20 конных стражников и такое же отделение в селе Инжавине и пешая стража по 10 человек при становых квартирах.

Сообщение кадров, находящихся на границе Балашовского уезда, за неимением почто-телеграфных отделений в пунктах их расположения чрез конных нарочных из села Инжавина соединенного Правительственным телеграфом с городом. Кадр в поселке Ржакса может быть оповещен по телеграфу чрез станцию Ржакса Рязано-Уральской железной дороги, находящуюся тут же — в нескольких саженях, а при селе Никольском — через станцию Ломовис Рязано-Уральской железной дороги, расположенную в 3-х верстах от села. Остальные пункты, кроме Инжавина — конными нарочными. Что же касается до передвижения кадров к местам возникновения беспорядков или же соединения их в интересах увеличения сил, то таковые можно произвести при помощи обывательских подвод. Такое передвижение нахожу — единственным и крайне медленным. Заменить это возможно только наличностью постоянных средств в распоряжении Исправника в особенности в период полевых работ.

Вся уездная стража вооружена. Вооружение Урядников и городовых желательно заменить более совершенным оружием, о чем сделано уже представление.

Назначение стражников на более далекое расстояние от места родины всегда имеется в виду при самом назначении их.

Не исключая обще-полицейских обязанностей стражи желательно не всю стражу формировать в кадры, а только в более опасных местах.

Конно-полицейские стражники имеют своих лошадей вполне годных, лошади местные. Участие в приобретение лошадей не требуется, так как имеющиеся кандидаты имеют своих лошадей. Закупка фуража производится артельно самими стражниками под наблюдением Исправника; способ такой заготовки желателен для устранения всяких недоразумений.

Обучение стражи стрельбе и строю и вообще надзор за строевою частью желательно предоставить офицерским чинам корпуса жандармов, но это может быть в действительности повременно, постоянное же обучение команд, как конных так и пеших стражников — необходимо предоставить особо избранным, опытным стражникам.

Замена пешей стражи конными хотя не всей желательно или в интересах самого дела,— так и в смысле быстрого передвижения.

Прилагая при сем карту Кирсановского уезда с обозначением пунктов нахождения отрядов и отделений стражи имею честь присовокупить, что по обстоятельствам — пункты их могу менят[ь]ся как собственно по месту нахождения, так и по количеству стражников.

Уездный Исправник Богданов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind