Рапорт и.д. борисоглебского уездного исправника А.Д. Бурьянова Тамбовскому губернскому правлению о размещении и состоянии уездной полицейской стражи.

May 1, 1906 | Comments Off on Рапорт и.д. борисоглебского уездного исправника А.Д. Бурьянова Тамбовскому губернскому правлению о размещении и состоянии уездной полицейской стражи.

1 мая 1906 г.

В Борисоглебском уезде все волостные правления, становые пристава, полицейское управление и камеры земских начальников соединены телефонами почему в устройстве новых телеграфных линий надобности нет. По постановлению земского собрания в квартире исправника телефона не полагается. Это крайне не удобно, т.к. во время отсутствия исправника из полицейского управления все доклады должны передаваться через третье лицо, а при такой передаче доклады могут быть извращаться почему для проверки их и для передачи каких-либо распоряжений исправнику неизбежно каждый раз ехать в полицейское управление. По моему мнению телефон в квартире исправника необходим и об устройстве его на земский счет я вошел с ходатайством к Начальнику губернии 29 апреля за №477.

В каждой волости должен быть урядник, причем для пользы дела следовало бы 8 пеших урядников заменить конными, т.к. пешие урядники лишены возможности быстро прибывать на места происшествий. При каждом уряднике необходимо оставить от одного до трех стражников, соображаясь с районом волости и характером населения в виду того, что на случай волнений, возникновения беспорядков и прекращения действия телефона урядник будет лишен возможности послать даже нарочного, на десятских же в это время положиться нельзя. Остальную стражу разбить на отряды по возможности не менее 10 человек, сгруппировав их при становых квартирах. Конную стражу тоже разбить от 8 до 12 человек: один отряд иметь в г. Борисоглебске, а остальные при становых квартирах. Отряды эти должны двигаться только по вызову исправника. Передвижение пешей стражи должно быть на земских лошадях, в таких случаях по требованию исправника или станового пристава на земских ставках лошади должны подаваться без малейшего задержания, о чем земская управа должна заблаговременно сделать распоряжение.

Расквартирование отрядов стражи безусловно желательно казарменным порядком, но там где за неимением подходящих помещений невозможно казарменное расквартирование так например в с. М.-Грибановке, Борисоглебского уезда, 4 стана, нет возможности найти помещение даже для трех стражников вместе, там стараться расквартировать их в одном месте дабы на случай экстренной надобности их можно было быстро собрать.

И.д. Борисоглебского исправника Бурьянов.

ОПИСАНИЕ состояния полицейской стражи в Борисоглебском уезде

Стража, сформированная по закону 5 мая 1903 года, состоит: из 22 конных урядников и 8 пеших, из 115 пеших стражников, которые распределены следующим образом: в городе находится 12 пеших стражников, вызванных на случай охраны отделения Государственного Банка и 3 для охраны почтовой конторы.

В уезде пешая стража сконцентрирована при становых квартирах, таким образом:

1. в Елань-Козловке (1 стана) 8 стражников
2. в Мучкапе (2 стана) 10 стражников
3. в Алешках (3 стана) 5 стражников
4. в Малой-Грибановке (4 стана) 6 стражников
5. в селе Уварово находится 3 стражника.

Затем при урядниках оставлено в 12 волостях: Пичаевской, Русановской, Ростошинской, Шапкинской, Запалатовской, Чащинской, Нижне-Чуевской, Больше-Грибановской, Мало-Алабухской и Боганской по 1 стражнику, в 11-ти волостях: Костино-Отдельской, Андреевской, Архангельской, Подгорнской, Уваровской, Красно-Хуторской, Сукмановской, Никольско-Кабаньевской, Павлодарской, Больше-Алабухской и Махровской по 2 стражника и в 2-х волостях: Бурнакской и Борисоглебско-Пригородней находится по 4 стражника. Кроме того, командировано к камерам 7 Земских Начальников по 1 пешему стражнику и затем, согласно предписания Г. Губернатора, поставлено для охраны железнодорожных мостов по линиям: Юго-Восточной на мостах: Грибановском, Карачанском и Севальском 9 стражников и по Тамбово-Камышинской на 5 мостах 10 человек.

II

Частные команды стражников сформированы в экономиях для охраны их.

1. в имении М.Н. Шевлягиной состоит 8 стражников, сформированные 26 ноября 1905 года.

2. в имении Е.Н. Шевлягиной 6 стражников, сформированные тоже 26 ноября 1905 года.

3. в имении бр. Аносовых 6 стражников, сформированные 4 января сего года.

4. на Грибановском сахарном заводе 10 стражников, сформированные 23 ноября 1905 года и кроме того один урядник.

5. в имении Князей Волконских приглашено экономией для охраны 20 казаков с 1 марта и подано заявление о зачислении их стражниками, о чем для разъяснения некоторых вопросов представлен рапорт Г. Губернатору 9 сего апреля за №86.

III
КОННАЯ СТРАЖА

Состоит из 48 человек, сформированных: 1 комплект в 24 человека 30 декабря 1905 года и 2 комплект в 24 человека 1 февраля сего года. Расположена по следующим пунктам:

в г. Борисоглебске 12.
в. Елань-Козловске (1 стана) 12.
в Мучкапе (2 стана) 6.
в Алешках (3 стана) 12.
в Павлодаре (4 стана) 6. (Здесь стража сосредоточена в виду того, что в прошлом 1905 году означенное село представляло собой центр аграрного движения).

IV
ВООРУЖЕНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СТРАЖИ

Из предметов вооружения и амуниций получено в конце 1905 года и в начале сего года всего:
Пехотных винтовок — 180
драгунских — 46
патронов к ним — 9 ящиков количеством 8024
патронных сумок — 80 пехотных и 24 драгунских
поясных ремней — 80
погонных ремней — 60
шашек драгунского образца — 24
портупей драгунских — 24
и пехотных шашек- 100.

Кроме означенного оружия и амуниции приобретено: погонных 150 ремней и 100 патронных сумок.

Из означенного вооружения и амуниции выдано:

1. Стражникам, сформированным по закону 5 Мая 1903 года

Пехотных винтовок 115
патронов к ним 1385
патронных сумок 115
погонных ремней 115
поясных ремней 115

2. Частным командам, находившимся в экономиях:

стражникам имения М.Н. Шевлягиной

пехотных винтовок 8
патронов к ним 192
патронных сумок 8
пехотных шашек 8
погонных ремней 8
и поясных ремней 8.

стражникам имения Е.Н. Шевлягиной

Пехотных винтовок 6
патронов к ним 76
патронных сумок 6
пехотных шашек 6
погонных ремней 6
и поясных ремней 6

стражникам имения бр. Аносовых

Пехотных винтовок 6
патронов к ним 144
патронных сумок 6
поясных ремней 6
пехотных шашек 6
погонных ремней 6

стражникам Грибановского сахарного завода

пехотных винтовок 10
патронов к ним 264
патронных сумок 10
поясных ремней 10
пехотных шашек 10
и погонных ремней 10

Означенных вооружение выдано экономическим стражникам без всяких условий ввиду того, что означенными экономиями внесены деньги на вооружение по 25 рублей на каждого человека.

3. Конным стражникам выдано:

драгунских винтовок 46
пехотных 2
патронов к ним 1110
драгунских шашек 24
пехотных 24
поясных ремней 48
подсумок 48

ОСТАТОК
пехотных винтовок 33
патронов 4853
патронных сумок 11
погонных ремней 17
пехотных шашек 11

V
ОБМУНДИРОВАНИЕ КОННОЙ СТРАЖИ

Каждому стражнику выдано из обмундирования:
Мундир.
Шинель.
Штаны.
Пояс суконный.
Папаха.
Башлык.
Виксатиновая накидка.
Галстух.

Полушубки и теплые сапоги не делались, так как стража сформирована когда уже приближалась весна и постройка этих вещей отложена до осени.

Седла — все фабрики Малышева в Саратове; 24 прислано из Тамбова и 24 непосредственно из Саратова.

Лошади первого комплекта были стражниками куплены лично, но на покупку лошадей им выдавались деньги согласно личного разрешения бывшего губернатора, причем самая дорогая лошадь стоила 85 рублей, а самая дешевая 50 рублей. Погашение выданной суммы производится ежемесячно пропорционально покупной цены вычетами.

Второй же комплект нанят с собственными лошадьми.

Конная стража, набранная из запасных: кавалеристов, артиллеристов и чинов пограничной стражи, из местных и Липецких крестьян и часть из казаков.

Конная стража размещена казарменным порядком.

Для удобного передвижения ночью конным стражникам по расчету на 4 человека дать один факел.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Для вооружения первого комплекта конной стражи были присланы шашки драгунского образца с пазами для 3-х линейных штыков, так что 4-х линейные штыки в эти пазы не входят.

И.д. исправника Бурьянов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind