Протокол пристава 1 стана Тамбовского уезда об угрозах насильственной выселения полицейской стражи из Беломестно-Двойневской волости.

August 13, 1906 | Comments Off on Протокол пристава 1 стана Тамбовского уезда об угрозах насильственной выселения полицейской стражи из Беломестно-Двойневской волости.

13 августа 1906 г.

1906 года августа 13 дня Пристав 1 стана Тамбовского уезда согласно поручения Тамбовского Уездного Исправника от 12 августа с/г. за №489 проверял протокол Полицейского урядника 4 участка Беломестно-Двойневской волости от 12 августа за №44 по делу о найденной брошюре под заглавием «Тамбовская Группа с. революционеров» найденной крестьянином с. Незнановки Дмитрием Ксинофонтовым Лазеевым под окном его дома и переданной последним Полицейскому стражнику села Незнановки Беломестно-Двойневской волости Михаилу Ананьеву Кочерыгину и относительно распространения слуха, что крестьянином Иваном Филипповым Черемисиным, Андреем Андриановым Жеребятьевым, местным псаломщиком Павлом Михаилом Дмитревским и учителем Григорием Васильевым Черемисиным о предстрекательстве своих односельчан относительно высиления силою и сел Полицейских стражников составления приговора которым обязать крестьян не довать квартир для полиции, а так же распространения слухов и в селе Беломестной Двойне. О составлении такового же приговора как и в селе Незнановке — то есть удалить стражников и урядника.

Причем оказалось по прибытии моего в село Беломестную Двойню. Спрошенный сельский староста вышесказанного села Василий Сергеев Лучкин объяснил, что к нему в дом недели три тому назад являлись кр[естьяне] села Беломестная Двойня Максим Филиппов Муравьев и Михаил Иванов Колодин, которые сидели ранее в остроге за аграрные беспорядки предложили ему чтобы он составил общественный приговор относительно удаления из с. Беломестная Двойня полицейских стражников и урядника высказывая, что они для жителей села Беломестная Двойня, не нужны, так как пользы от них не было и не пускании их из жителей села Беломестная Двойня на квартиры с угрозами если он не соберет сельский сход относительно удаления из села полицейских стражников и урядника, то они его сожгут и убьют, что может подтвердить кр[естьянин] из посельных писарей Григорий Петров Хворов и крестьянин Петр Ксинофонтов Лаврентьев из которых первому Хворову так же грозили Муравьев и Колодин чрез кр[естьянина] Петра Лаврентьева что объяснив подписуюсь

Василий Лучкин.

Спрошенный посельный писарь Григорий Петров Хворов объяснил, что действительно передавал ему крестьянин Петр Ксинофонтов Лавринов, что кр[естьяне] Максим Филиппов Муравьев и Михаил Иванов Колодин распространяют слух между селений Беломестно-Двойневской волости чтобы удалить полицейских стражников и урядника высказывая, что они для обществ совсем бесполезны, угрожая ему Григорию Петрову Хворову и сельскому старосте Василию Лучкину. Если они не составят о том общественный приговор, то они их сожгут, а так же слух идет между жителями села относительно удаления Полиции, но от кого показать не может так как все бояться об этом говорить в виду боязни в притеснении или поджога что объяснив подписуюсь

Григорий Хворов.

Спрошенный кр[естьянин] села Беломестной Двойни Петр Ксинофонтов Лавринов объяснил, что он сельскому старосте села Беломестная Двойня Василию Сергееву Лучкину и посельному писарю Григорию Хворову относительно угроз кр[естьянами] Муравьевым и Колодиным в отношении не составления первыми приговора об удалении Полицейских Стражников и Урядника из села, а так же распространения слухов об удаления полиции ничего ни говорил и по сему делу ничего не знает и ни от кого не слышал подобного разговора что объяснив и подписуюсь

не грамотный.

По прибытии в с. Незнановку допрашивал полицейского стражника Михаила Ананьева Кочерыгина, который объяснил, что брошюру под заглавием «Тамбовские группа с. революционеров» ему передал его хозяин квартиры кр[естьянин] с. Незнановки Дмитрий Ксинофонтов Лазеев, который нашел таковую под своим окном дома при чем добавил, что в означенном селе носится слух, что кр[естьянин] Иван Филиппов Черемисин, Андрей Андриянов Жеребятин, местный псаломщик Павел Михайлов Дмитревский и учитель Григорий Васильев Черемисин подстрекают своих односельчан, что бы выгнать силою из села Полицейских стражников и составить приговор, которым обязать кр[естьян] не сдавать квартир для полиции, подтвердить вышеизложенный слух никто не может так как крестьяне за[с]тращены поджогом более по этому делу сказать ничего не могу, что объяснив подписуюсь

Полицейский стражник Михаил Кочергин.

Спрошенный кр[естьянин] Дмитрий Ксенофонтов Лазеев объяснил, что означенную брошюру нашла сноха его Федора Кирилова Лазеева около своего двора под окном 11 августа около 4 часов утра кто таковую бросил она не знает, из жителей села Незнановки означенную брошюру она никому не показывала, лишь только показала своему мужу Михаилу Дмитриеву Лазееву, который отнесся к этой брошюре с пренебрежением как не к хорошему сочинению и придложил ей передать полицейскому стражнику что она тут же и передала полицейскому стражнику Михаилу Кочерыгину, относительно же не пуска на квартиру в с. Незнановке полицейских стражников действительно идет слух по селу, но кто именно это говорит он указать не может при чем добовляет, что относительно состояния общественного приговора об удалении с квартир полицейских стражников и урядника он не от кого не слышал и посему делу ничего не знает.

Дмитрий Лазеев.

За отсутствием кр[естьян] села Незнановки Федоры Кириловой Лазеевой и мужа ее Михаила Дмитриева Лазеева все таковые не допрошены.

ПОСТАНОВИЛ о вышеизложенном записать в настоящий протокол, который представить на распоряжение Тамбовского Уездного Исправника.

И.д. Пристава Данилов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind