Рапорт начальника Тамбовского губернского жандармского управления полковника Устинова Департаменту Полиции о нападении крестьян Усманского уезда на полицейских стражников.

September 9, 1906 | Comments Off on Рапорт начальника Тамбовского губернского жандармского управления полковника Устинова Департаменту Полиции о нападении крестьян Усманского уезда на полицейских стражников.

9 сентября 1906 г.

29 минувшего августа на ярмарке в селе Демшине (городок) Усманского уезда крестьяне означенного села по обычаю прежних лет произвели кулачный бой, который перешел в драку, а когда стражники стали принимать меры к прекращению беспорядков и при разгоне толпы наносили побои нагайками; то вызвали со стороны крестьян озлобление, которые и бросились на стражников, кои в защиту себя стали стрелять из винтовок и револьверов, но несмотря на это крестьяне вооружившись оглоблями и кольями выгнали стражников из села, причем нанесли сильные побои стражникам Тартынскому и Мещерякову, последнего священник спрятал к себе в дом. Крестьяне явились к священнику и требовали выдачи Мещерякова с целью убить его, но он спрятался и ночью ушел из села.

В результате беспорядков оказались убитыми стражниками: крестьяне этого села Михаил Старцев, Андриян Некрасов и ранены Антон Некрасов, Федор Сапрыкин, Роман Сундуков и Кирилл Киреев. По прибытии Уездного Исправника с казаками беспорядок был установлен, но крестьяне всем обществом заявили Исправнику, что им не нужны стражники и что они обязуются общественным приговором не нарушать никакого порядка и не делать никаких забастовок.

Приехавшим на ярмарку торговцам из разных местностей крестьяне никакого вреда не причинили.

О чем, в дополнение телеграммы предместника моего Полковника Семенова от 29 августа доношу Департаменту Полиции.

Верно: Полковник Устинов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind