Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову об условиях деятельности полиции в уезде.

September 15, 1906 | Comments Off on Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову об условиях деятельности полиции в уезде.

15 сентября 1906 г.

На предписание от 16 августа с.г. за №6205 доношу Вашему Превосходительству, что наблюдение за подведомственными мне чинами полиции имелось и впредь будет продолжаться, на агитаторскую деятельность обращено самое серьезное внимание. На запрос Вашего Превосходительства о том, что мне необходимо, чтобы беспорядки не застали в врасплох и чтобы я мог дать им решительный отпор, доношу следующее: в Темниковском уезде 9% татар и 30% мордвы, как те так и другие ведут себя корректно занимаются своим делом и настроение их самое мирное. Что касается русских, то о них этого сказать нельзя, не смотря на неурожайный год, пьянства и разгула замечается больше, правда, что в некоторых и русских деревнях настроение мирное, но есть деревни в которых дело обстоит иначе. Я объясняю подобное настроение этих деревень присутствием в них большого количества разных фабричных, мастеровых, вернувшихся из разных мест и постоянно, то возвращающихся, то уходящих на заработки а также и большим количеством испорченных маньчжурских солдат. Весь этот люд, так или сяк вредно действует на мирное население уезда. Отношения между крестьянами и землевладельцами пока, в общем, добропорядочные. Что же касается вопроса о земле, то в русских деревнях положительно убеждены, что земля от землевладельцев, как они говорят от господ, будет отобрана и дана крестьянам, некоторые даже думают, что землю Правительство им даст даром и возлагают большие надежды на помощь Думы. Подобное настроение, конечно, в связи с современными событиями. Таким образом, нельзя ручаться, что и в Темниковском уезде ничего не произойдет.

Между тем, мне кажется, что дать решительный отпор, при беспорядках в Темниковском уезде труднее, чем где либо, в другом и вот почему. Наличный состав стражи состоит только из 27 конных и 52 пеших стражников. Количество стражи очень не велико в том случае, если беспорядки начнутся одновременно в 2-х 3-х местах уезда, на значительном расстоянии. Пешая стража мало подвижна и теперь много ее занято: охраной Казначейства, типографии, почтовых учреждений и сопровождением почты. Железной дороги в уезде нет. Ближайшая ст[анция] жел[езной] дор[оги] Торбево, Спасского уезда, от г. Темникова в 65 вер[стах]. В Темниковском уезде войск нет, у воинского начальника, в конвойной команде, постоянно, на лицо, только три человека. Нет войск и в соседнем Спасском уезде. Ближайшая к нам воинская часть: пехота в г. Моршанске, а она может прибыть к нам, по немедленному распоряжению Вашего Превосходительства только на 5-е сутки, а за это время в случае чего, много воды может утечь. Забастуй же опять железная дорога, тогда Темниковский уезд окончательно от всего оторван, и помощи нельзя будет получить и на 5-е сутки. О замене малоподвижной пешей стражи конной я не ходатайствовал на том основании, что согласно циркуляра Департамента Полиции от 12 февраля с.г. за №1144, §6 говорится: «по расчету стоимости тех и других, вместо каждых 100 пеших стражников можно содержать 65 конных». Следовательно при замене пеших конными — наличность стражи уменьшится. В виду всего вышесказанного ходатайствую пред Вашим Превосходительством о прибавлении в уезде Конной стражи, новый отряд которой желательно было бы разместить в заштатном городе Кадоме по числу жителей, значительно, превосходящего Темников. 15 сентября №307. Исправник Дмитриев.

С подлинным верно: Старш[ий] Помощ[ник] Прав[ителя] Канц[елярии] И. Мосолов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind