Рапорт шацкого уездного исправника И.А. Михина тамбовскому губернатору Н.П. Муратову об условиях деятельности полиции в уезде.

October 28, 1906 | Comments Off on Рапорт шацкого уездного исправника И.А. Михина тамбовскому губернатору Н.П. Муратову об условиях деятельности полиции в уезде.

28 октября 1906 г.
Секретно.

На предписание, от 22 октября сего года за №13676, имею честь донести Вашему Превосходительству, что население Шацкого уезда, вследствие малоземелья и плохого ее качества, более ¾ занимается отхожими промыслами, почему крестьяне к земледельческому труду относятся индифферентно, не спешат на предлагаемые земельные сделки в надежде на даровой передел оной, а последние же десятилетия почти ежегодная выдача ссуд породила тунеядство, в особенности в молодом поколении, которое тяжелого труда старается избежать, и желание же пожить веселей большое, отсюда происходит произвол и насилие, даже в собственных семьях, между старым поколением, чему способствовала современная литература и разные нелегальные прокламации. Такое положение не может обещать полного спокойствия среди населения и если теперь таковое отчасти преобладает, то благодаря принятым предупредительным мерам, террористические покушения, разбои и хулиганство как легко переходящие в массовые беспорядки, заслуживают большого внимания, которые уважают только силу, почему до полного умиротворения желательно расквартирование какой-либо части войск, так как полицейские силы настолько незначительны, что едва хватает на борьбу с заурядными преступниками в обыкновенное время.

Для характеристики присовокупляю, что в настоящее время обслуживают полицейские обязанности в 785 населенных местах уезда состав нижних чинов из 26 урядников, 62 пеших и 27 конных стражников, до введения последних в непосредственном подчинении полиции состояли 26 старшин, 220 сельских старост, 8 конных урядников, 132 сотских и 201 десятских, состав же городовых и высших чинов остался тот же, хотя и ныне существуют старшины, старосты и десятские и обязаны полицейскими функциями, но в действительности все они проявляют в данном деле упорную пассивную роль и настроены злобно против полиции.

Уездный Исправник Михин.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind