Рапорт липецкого уездного исправника В.Г. Свищева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о необходимости сохранения пребывания войсковых частей в связи с массовым крестьянским движением.

October 29, 1906 | Comments Off on Рапорт липецкого уездного исправника В.Г. Свищева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о необходимости сохранения пребывания войсковых частей в связи с массовым крестьянским движением.

29 октября 1906 г.

На предписание, от 22 сего октября за №13676, доношу Вашему Превосходительству, что настоящее время в городе Липецке для содействия гражданским властям находится 2-я рота 218 Резервного пехотного Борисоглебского полка, в количестве 2-х обер-офицеров и 60 нижних чинов и на станции Грязи, в распоряжении Ротмистра Белоручева, 6-я рота того же полка, в количестве 2-х обер-офицеров и 50 нижних чинов.

Пребывание постоянного войска в городе Липецке я признаю необходимым на основании из недавнего прошлого тех разгромов и беспорядков, какие были в Липецком уезде, так 15 ноября минувшего года в имении Князя Дулова при селе Фоновке беспорядки ограничились увозом 15 возов овсяной мякины на сумму до 50 рублей; и 19 ноября при селе Казинке, в усадьбе ротмистра Гарденина, где имеется и водяная мельница, разграблен хлеб из амбаров, а также расхищено и уничтожено имущество, находившееся в доме и заключавшееся в обстановке на сумму 55000 рублей и 8 декабря в даче наследников дворянина Петина, при деревне Прутках, произведена опустошительная порубка и расхищение леса на сумму 2000 рублей.

Все указанные случаи беспорядков были прекращены мерами полиции, а в имении Гарденина и Дулова при участии войсковой части, расквартированной, в то время, в городе Липецке 5 роты Гренадерского Киевского полка, в составе 2 обер-офицеров и 80 нижних чинов и в июне месяце настоящего года, во время уборки хлебов, массовые беспорядки в соседних уездах Козловском, Усманском и Задонском резко отразились и на крестьянах Ивановской и Больше-Избердеевской волостей, вверенного мне уезда.

Так два общества крестьян села Савиловки и деревни Фамиловки Сергиевской волости, Козловского уезда, вооруженные железными вилами, лопатами и дубинами силою вторглись в пределы Липецкого уезда к владельцу Александру Никифоровичу Дорохову и согнали всех рабочих из усадьбы и с полей.

Одновременно с сим, крестьяне села Самовца, Павловской волости, того же Козловского уезда, целым обществом вооруженные приходили с угрозой сгонять рабочих и разбить имение владельца Владимира Ильича Подмарева, требуя при этом: заплатить жалование рабочему 3 руб[ля] и женщине 2 руб[ля] в день. Те же крестьяне согнали с поля всех рабочих у владельца Ивана Ильича Кораблина, за то, что работали у него ниже установленной цены.

Тем временем и Ивановская волость Липецкого уезда со всеми обществами количестве 32 деревень, по примеру своих соседей, вооружась кольями и оглоблями, разбилась по обществам от 50 до 200 человек и составила незаконные приговора, и согласно оных начала гнать одновременно рабочих с полей имений:

1) Хренникова, при деревне Шумиловке;
2) Надежды Федоровны Колобовой;
3) Николая Михайловича Смирнова, при деревне 1 и 2 Плавицах;
4) Старшего Советника Николая Ивановича Ярцева, при селе Фоновке;
5) Марии Федоровны Золиной, при селе Богохранимом; 6) Бра[тьев] Сидоровых, при деревне Фоновке;
7) Марии Федоровны Пустоваловой, при селе Ладыгино;
8) Бендер, при селе Свиньино и в разных мелкопоместных хуторах — Под-ре юна, Малахова, Заболотской и других.

Разъяренную пьяную толпу, во главе с старостами, трудно было в то время убедить словами и остановить от произвола и насилий. Пришлось тот час же закрыть недели на две винную лавку в селе Ладыгине, стянуть всю пешую и конную стражу, арестовать двух агитаторов из города Тетюшина Казанской губернии — Сучкова и Рязанской губернии Попова и шесть сельских старост и крестьянина Овечкина; вызвать 200 человек войска при двух офицерах в село Ладыгино и благодаря всему этому отрезвившиеся крестьяне, при виде войска поняли, что с ними не шутят и тот час же покорно выслушали меня. Сознали во всем свою вину, раскаялись и мирно приступали к полевым работам, а зачинщики и руководители понесли свое должное наказание. О всех принятых мною мерах с места донесено телеграммами Вашему Превосходительству.

Такое массовое движение, несомненно, можно остановить только войсковыми частями, в силу чего я и осмеливаюсь просить Ваше Превосходительство оставить в городе Липецке ныне имеющуюся 2 роту 218 пехотного резервного Борисоглебского полка в количестве 2-х обер офицеров и 60 человек нижних чинов, ввиду и настоящего опасения, на случай могущих произойти беспорядков 6 ноября при разборе Елецким Окружным Судом о погроме имения Гарденина, где привлекаются 54 человека обвиняемых, и вызываются до 43 свидетелей, а также и на время выборов членов-выборщиков в Государственную Думу.

На основании выше указанных массовых беспорядков, я нахожу, что для прекращения и предупреждения таковых просимое войско необходимо иметь навсегда в городе Липецке, за неимением под рукою постоянного войска, куда съезжаются на летний курорт с ранней весны от 400 до 600 больных, для лечения целебными источниками и грязевыми целебными ваннами и где в самом городе насчитывается более 21000 населения и на расстоянии от 2-х до 8 верст числится в соседних шумных селах до 11318 человек и имеются: Мариинский винокуренный и ректификационный завод, принадлежащий товариществу Вагау и Ко, три мыловаренных завода купцов Сидоровых и Василия и Николая Шелиховых, три чугуноплавильных завода Милованова и Владимира и Федора Быхановых, двенадцать кожевенных заводов, четыре завода горшечных, три известковых завода и четыре кирпичных заводов и кроме того в семи верстах от города возобновляет свои действия, с ранней весны будущего года, рудно-металлургический завод Тамбовского анонимного металлургического акционерного общества, при селе Сокольском, где с паровыми двигателями работает 300 постоянных и до 5000 временных рабочих рук.

Липецкий Уездный Исправник Свищев.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind