Из письма козловского уездного предводителя дворянства А.И. Спиридонова и.д. тамбовского губернатора Н.П. Муратову о результатах деятельности полиции и об ее взаимодействии с земскими начальниками.

April 6, 1907 | Comments Off on Из письма козловского уездного предводителя дворянства А.И. Спиридонова и.д. тамбовского губернатора Н.П. Муратову о результатах деятельности полиции и об ее взаимодействии с земскими начальниками.

6 апреля 1907 г.

Теперь, с наступлением полевых работ, под влиянием революционных агентов Гос[ударственной] Думы, печати и пропаганды вышеупомянутых лиц, нужно несомненно ожидать нового взрыва аграрных беспорядков, притом, в сильнейшей, против прошлогоднего — степени, т.к. крестьяне убедились, по прошлогодней сельскохозяйственной забастовке, в выгоде ее и безнаказанности. Повторяю, уездная полиция действовала непонятно вяло, а судебные приговоры по делам, возникшим на осн[овании] Закона 15 апреля 1906-го года, намеренно судом смягчаются. И вот, в деятельности полиции при ожидаемых беспорядках, в смысле их предупреждения, и, главное, энергичного подавления при их возникновении, по моему и заключается главная задача деятельности по уезду в настоящее время. Проявление Власти твердой и непреклонной во всех инстанциях уездной полицейской службы явится не только единственным и притом действительным средством достигающим ближайшей цели — подавлении беспорядков, но и могущественным воспитательным для крестьян — средством, в смысле напоминания о существовании Закона и Власти. А между тем, считаю долгом доложить, что Козловская Уезд[ная] Полиция прошлогодней своею службою доказала недостаток решимости в своих руководителях и уклончивость в принятии решительных и крутых мер, ограничиваясь пассивным присутствием и склонностью видеть в сельскохозяйственной забастовке явление, вызванное самими землевладельцами, а потому — ненаказуемое и, уже во всяком случае, не подлежащее немедленному прекращению силою. Очевидно такой взгляд был самый удобный, более спокойный и безопасный — и входил в личные расчеты Уездной Полицейской власти. Кроме того, прошлым летом рельефно выразилось давно мною наблюдаемое явление розни в действиях Уездн[ой] Полиции и гг. Земских Начальников, при чем последние (хотя и не все из нынешнего, наличного состава) могли бы принести существенную пользу при содействии полиции и особенно при условии хотя бы некоторого подчинения низших чинов полиции их распоряжениям по части арестов, обысков и проч. Подчинения же этого теперь не замечается, а замечается обратное — в зависимости от распоряжений на этот предмет высшей полицейской инстанции уезда. Никто как Земский Начальник не может так знать населения и происходящего в среде его. Существуют примеры обратные, именно: все распоряжения и представления Земского Начальника полицией или отменялись, или же не принимались во внимание. Затруднения с указанной мною стороны могут представиться в том отношении, что не все Земск[ие] Начальники уезда могут быть облечены подобною серьезною властью, в зависимости от малой опытности некоторых. <…>

Примите уверение в совершенном почтении и уважении.
А. Спиридонов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind