Протокол помощника пристава 3-й части г. Тамбова о задержании потомственного дворянина М.Я. Слепородского за оскорбление полицейских.

April 18, 1907 | Comments Off on Протокол помощника пристава 3-й части г. Тамбова о задержании потомственного дворянина М.Я. Слепородского за оскорбление полицейских.

18 апреля 1907 г.

1907 года апреля 18 дня. Помощник Пристава 3 части города Тамбова записал в настоящий протокол следующее: сего числа, вследствие личного приказания Пристава 3 части города Тамбова, я отправился на Базарную улицу для осмотра дорог, тротуаров и дворов и, проходя мимо поста на углу Теплой и Базарной, остановился около городового Суховерова для отдачи приказания, затем с тем же городовым дошел до кузниц, что на углу Киркинской улицы, в это время из лавки Тита Михайлова Порошина вышел в нетрезвом виде неизвестный мне человек, впоследствии оказавшийся Потомственным Дворянином (прапорщик запаса) Михаилом Яковлевым Слепородским и состоящим в настоящее время под надзором полиции, который, подойдя ко мне в присутствии городового Суховерова, сказал «охота Вам носить и — не тяжело ли — полицейский мундир». Не желая иметь с ним дальнейшую беседу, я с городовым Суховеровым вошел в лавку Порошина, но тотчас же вслед за нами в означенную лавку вошел и Слепородский, где в присутствии хозяина лавки Порошина позволил сказать себе: «что все, кто носит полицейский мундир, сволочь»; затем пытался выхватить у меня из ножен шашку, но до этого не был допущен мною и городовым. Не обратив и на это внимание, я отдал приказание городовому, по возможности без шума доставить Слепородского в часть, а сам отправился по участку. Не пройдя и половины квартала, услыхал свисток городового, поспешил вернуться и застал Слепородского сидящим на лавочке против городового и ругающим последнего площадными словами. На мое предложение остановить брань, таковая обрушилась в большей форме и на меня с угрозою разбить мне физиономию. Ввиду чего мною было отдано приказание городовому арестовать Слепородского, но последний стал сопротивляться, стараясь вырваться от него, но в это время подбежал крестьянин Михаил Сергеев Сахаров, живущий в Киркинской улице в доме Астафурова №115, и помог довести Слепородского до извозчика, после чего Слепородский и был доставлен в часть.

Признавая для себя и для городового Суховерова незаслуженное оскорбление как мундира полицейского, так равно и чести обоих, постановил: по удостоверении, изложенных в сем протоколе, указанными свидетельствами, фактов, настоящий протокол представить на зависящее тамбовского Полициймейстера, а Слепородского задержать при части до особого распоряжения.

Исполняющий обязанности Помощника Пристава Машков.
Городовой Лука Суховерхое.
Кр[естьянин] Михаил Сергеев Сахаров.
Изложенное в сем протоколе удостоверяет:
Исполняющий обязанности Помощника Пристава Машков.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind