Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова полицеймейстерам, исправникам Тамбовской губернии и начальникам Жандармских Отделений железных дорог о необходимости прекращения грабежей и насилий.

July 10, 1907 | Comments Off on Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова полицеймейстерам, исправникам Тамбовской губернии и начальникам Жандармских Отделений железных дорог о необходимости прекращения грабежей и насилий.

10 июля 1907 г.

Мною получена от Его Высокопревосходительства господина Министра Внутренних Дел телеграмма следующего содержания: «при докладе моем ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [о] повторяющихся в некоторых губерниях случаях насилий и грабежей, а также о случаях доблестного исполнения своего долга чинами полиции и отдельного корпуса жандармов при поимке грабителей и прекращении беспорядков Его Величество, выразив Свое удовлетворение по поводу засвидетельствованных мною бесстрашия и доблести Общей и Жандармской полиции, соизволил высказать, что разбой и грабительство, покрывшее позором наше отечество, совершенно нетерпимы и должны быть раз и навсегда прекращены, что это требует мирное преуспеяние страны и что Его Величество ожидает от всех властей исполнительных органов сугубой энергии и распорядительности в деле искоренения этого зла, подтачивающего в корне благосостояние России».

О таковой Монаршей воле сообщаю Вашему Превосходительству к точному руководству.

Вам надлежит объявить ее всем местным чинам.

Всякие разъяснения излишни; всем должно быть ясно и понятно, что требуется: 1) предварительная осведомленность, 2) непоколебимая решимость в случае возникновения беспорядков и 3) быстрая кара — раз беспорядки не были предотвращены. Об ускоренных действиях в этих случаях военно-окружным судом распоряжения сделаны.

Объявляя эту телеграмму дорогим сотрудникам моим — всем чинам Общей и Жандармской Полиции ВЫСОЧАЙШЕ вверенной мне губернии, службу которых я успел хорошо узнать и оценить — уверен, что мы оправдаем ожидания ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, будем дружно от старшего до младшего защищать честь и родины, ограждать жизнь и достояние людей, ищущих покоя и мирного труда, и не поникнем головой, не опустим рук перед врагами, идущими смутой, убийствами, грабежами на русскую землю.

Настоящее обращение мое объявить в приказах по Полиции, прочесть командам стражников и городовых и печатные экземпляры раздать на руки.

Подписал. И.д. Губернатора Муратов.
Скрепил: Управляющий Канцелярию А.Зейдель.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind