Усиленный патруль, повышенная готовность

August 22, 1991 | Comments Off on Усиленный патруль, повышенная готовность

Комендант Тамбовского гарнизона подполковник П. Бурлаков:

–Мы, как и все, узнали о перевороте утром 19 августа из сообщений радио. В течение трех суток ни одного приказа на поднятие войск я не получал. Было принято решение усилить патрулирование города, особенно в ночное время.

–И как вы оцениваете обстановку в Тамбове в эти дни?

–Обстановка была в целом нормальная. Считаю, что каждый город имеет свою специфику. В Тамбове, например, на 350 тысяч населения три военных училища. Это говорит о том, что во многих семьях, если не сын курсант, то отец – военнослужащий. Поэтому, уверен, всякие путчи у нас просто исключены. Народ всегда поддержит армию, а армия – народ. Это единение особенно чувствовалось в эти дни. Никто в адрес военных грубого слова не сказал.

–Ваше отношение к событиям, к аресту министра обороны, например?

–Я свыше четверти века отдал военной службе и должен сказать, что этот человек для армии ничего не сделал. Тысячи офицеров без квартир! Разве это забота об армии?

Заместитель начальника управления внутренних дел облисполкома полковник В. Свеченый:

–Главная наша задача в эти дни состояла в том, чтобы не допустить беспорядков, не дать возможности преступным элементам воспользоваться экстремальной обстановкой. С личным составом провели инструктаж, призвали не поддаваться ни на какие возможные провокации. Но провокаций не было. Обстановка и в городе, и в области была относительно спокойной. 21 августа у «Кристалла» состоялся митинг, который прошел организованно, без эксцессов.

–Какие-нибудь указания или приказы из Москвы в эти дни поступали?

–Мы подчиняемся российскому министру. И главное его требование заключалось в том, чтобы был соблюден порядок. Честно говоря, мы начали работать в обстановке повышенной готовности, не дожидаясь указаний.

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind