Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова уездным исправникам и полицеймейстерам Тамбовской губернии о необходимости сокращения воинских нарядов для содействия гражданским властям и замене их полицейской стражей.

November 29, 1907 | Comments Off on Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова уездным исправникам и полицеймейстерам Тамбовской губернии о необходимости сокращения воинских нарядов для содействия гражданским властям и замене их полицейской стражей.

29 ноября 1907 г.
Срочное. Совершенно секретно.

В виду неотложной необходимости приступить во всех частях войск к регулярным занятиям Военный Министр на основании выраженного Государем ИМПЕРАТОРОМ пожелания о принятии всех мер к сокращению воинских нарядов для содействия гражданским властям, просит распоряжения о немедленном освобождении большинства названных для указанной цели воинских частей оставив таковых лишь в тех пунктах, где по местным обстоятельствам пока без них безусловно нельзя обойтись.

Принимая во внимание, что в настоящее время содействие воинских частей гражданским властям выражающееся во-первых охраною местами Банков, казначейств, почтово-телеграфных контор и тюрем и во-вторых наличностью в данных пунктах отрядов казачьего войска, я прежде чем приступить к исполнению указанной выше меры, поручаю представить мне в зависимости от наступившего успокоения Ваши соображения основанные на действительно безусловно необходимости охраны упомянутых учреждений воинскими караулами и о возможной замене их нарядами городовых и полицейской стражи, сократив, конечно таковые наряды до возможного минимума. Для правильного разрешения этого вопроса переговорите лично с начальниками охраняемых учреждений, но, не ставя для себя обязательными требования их, самостоятельно определите необходимость того или другого мероприятия, имея также в виду возможность для этих учреждений установить собственную вооруженную охрану при посредстве своих служащих.

В пояснение представьте список ежедневного наряда от воинских частей для охраны каждого в отдельности учреждения, с указанием наименования частей войск.

Наконец представьте мне точные соображения, насколько необходимы теперь командированные казачьи сотни, призываются ли они для содействия гражданским властям, нужны ли они в ближайшем будущем в зависимости от наступившего успокоения и не заменят ли их, если потребуются отряды полицейской стражи, которые как мне известно, с успехом прекращают возникающие беспорядки, если ею руководят умело.

Ожидая от Вас беспристрастного ответа на предложенные мною вопросы в самом непродолжительном времени, считаю нужным напомнить, что на случаи возникновения крупных беспорядков всегда могут быть вызваны для содействия отряды от воинских частей, постоянно квартирующих в Тамбовской губернии.

И.д. Губернатора Муратов.
Управляющий Канцеляриею А.Зейдель.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind