Рапорт козловского полицеймейстера Г.И. Вознесенского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о задержании преступного лидера.

December 15, 1907 | Comments Off on Рапорт козловского полицеймейстера Г.И. Вознесенского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о задержании преступного лидера.

15 декабря 1907 г.

13 декабря в 7 часов утра чинами Козловской Полиции: Помощником Пристава 2 части города Козлова Ивановым, городовым Шиповским и Куриленко, задержан известный главарь шайки вооруженных грабителей, Егор Спиридонов Мамаев, по кличке «Тентель», совершивший ряд вооруженных ограблений в Рязанской губернии, по Ряжскому, Касимовскому и Рязанскому уездам. Обстоятельства задержания были таковы: имея сведения и требование Ряжского Исправника от 6 октября за №3199, о задержании этого лица, мною было поручено главным моим в деле сыска помощникам: Помощнику Пристава Иванову, старшим городовым Куриленко и Шиповскому, которые завидев его Мамаева на платформе станции Козлов, вышедшим из пришедшего поезда №4, бросились за ним, но Мамаев успевши сбежать с платформы, сел на извозчика и помчался, но Иванов с Куриленко и Шиповским сели на другого извозчика и стали догонять. Настигнув его на Выводной улице, Помощник Пристава Иванов выхватил револьвер, направил дуло в упор Мамаева, а городовые Куриленко и Шиповский в этот же момент обхватили Мамаева сзади и таким образом задержавши, доставили в часть. Мамаев при себе имел паспорт на имя крестьянина Касимовского уезда, Егора Сергеева Астахова, при задержании звания своего не открыл. Мамаев-«Тентель» под строгим караулом в наручных передан в распоряжение Ряжского Исправника, этапным порядком, при открытом листе от 15 декабря сего года за №8445.

Об изложенном докладываю Вашему Превосходительству.
Козловский Полицеймейстер Вознесенский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind