Извлечь уроки

August 22, 1991 | Comments Off on Извлечь уроки

Над трибуной большого зала в Тамбовском горсовете российский флаг. Еще вчера страна жила в неимоверном напряжении. Сегодня оно спало, и можно подвести первые итоги: как же жил Тамбов в критические дни? Для этого и собрались в здании горсовета народные депутаты всех уровней, руководители ряда предприятий, городских служб, представители трудовых коллективов, общественности города. В президиуме заместитель председателя горсовета В. Пеньков, председатель горисполкома народный депутат РСФСР П. Горбунов.

Исходя из пожелания собравшихся, первое слово предоставляется народному депутату РСФСР В. Бабенко, поделившемуся впечатлениями о пребывании в столице в дни переворота. (Это выступление совпадает по мыслям с интервью, которое дал В. Бабенко газете и которое опубликовано ниже). Рассказ депутата неоднократно прерывался аплодисментами. Следует отметить, что все совещание проходило, говоря газетным языком, на высоком эмоциональном накале. Взволнованность выступающих передавалась залу, он то замирал, слушая очередного оратора, то взрывался овациями. Звучали возгласы «Победа!», «Да здравствует Россия!».

На таком фоне короткое сообщение В. Пенькова о работе, проделанной руководством города, прозвучало буднично: 19 августа, когда было обнародовано пресловутое постановление №1 ГКЧП о введении чрезвычайного положения, в 14-30, в горисполкоме состоялось рабочее совещание, на которое были приглашены председатели райисполкомов, руководители ряда предприятий и служб, отвечающих за тепло- и водоснабжение города, нормальное функционирование транспорта. Было объявлено, что чрезвычайное положение в Тамбове не вводится, в силе законно избранные органы власти. Всем было дано поручение быть бдительными, не допускать провокаций, усилить охрану социалистической собственности, правопорядка.

По-иному прозвучало другое выступление. О деятельности созданного в городе депутатского общественного комитета защиты Конституции и демократии, в который вошли народные депутаты СССР В. Давитулиани, России – Л. Кудинова и В. Бабенко, ряд депутатов областного, городского, районных Советов, рассказал депутат горсовета Е. Старостин. Цель этого комитета – информировать население о событиях в стране, скоординировать деятельность тех, кто поддерживал российское руководство. И из этого сообщения, и из ряда других было видно, что депутаты, настроенные демократически, действовали в эти дни активно, напористо, хотя, не будем скрывать, это было опасно.

И то, что в своих усилиях они не встречали не только поддержки, но натыкались на равнодушие, бездействие отдельных официальных лиц, вылилось на совещании в справедливое возмущение. Депутаты в эти дни чувствовали сопротивление в решении прежде всего вопросов информирования населения, которое было крайне необходимо. В течение практически всех трех дней жители области получали лишь одностороннюю информацию.

Депутат В. Филатьев. выйдя на трибуну, поднял над головой «Тамбовскую правду» за 21 августа и с возмущением зачитал заголовки опубликованных постановлений ГКЧП, в то время, как уже 19 августа были приняты указы Президента РСФСР, но не опубликованы.

Тут хочу сделать небольшое отступление и повторить то, о чем мы уже сообщали: по каналам ТАСС документы, принятые российским Президентом Б. Ельциным, в редакцию не поступали. Президиум же областного Совета предоставил их редакции лишь 21 числа, 22-го они были опубликованы в газете. Публиковать же тексты документов, полученных из неофициальных источников, как каждый понимает, нельзя.

Возвращаясь к совещанию, скажу: на нем приводились и примеры трусости, и факты гражданского мужества тамбовчан, без чего, собственно, не обходятся экстремальные ситуации. Не могу не привести один такой факт, взволновавший всех присутствую-ющих. Уже 19 августа на электронном световом табло, что над зданием Тамбовской ГТС, «поплыл» текст Указа Президента России. «Мы по своим каналам имели возможность познакомиться с этим важнейшим документом и решили: пусть хоть десять человек, хоть двадцать прочтут…», – рассказал начальник ГТС В. Мотягов. Правда, это его «своеволие» продолжалось недолго…

То, что произошло в течение тех тяжелых для всех нас дней, несомненно, будет еще долго обсуждаться, будут выявляться новые факты, делаться выводы, что-то потребует и расследования. Но нельзя допустить, чтобы эмоции возобладали над трезвыми оценками. К сожалению, ряд выступающих на совещании допускал и оскорбления в адрес отдельных руководителей. Общее же впечатление от услышанного на совещании такое: тамбовский депутатский корпус в целом выдержал испытание такой страшной ситуацией, как государственный переворот. К этому хочу добавить: как бы скромно и незаметно не выглядели в общей картине действия руководства города, нельзя сбросить со счетов то, что обеспечение в эти труднейшие дни нормальной жизни тамбовчан, это их немалая заслуга, в этом они видели свой гражданский долг.

22 августа 1991

Юридическая консультация
Первичную консультацию по вопросам права может дать юрист онлайн, в интернете. Но чтобы получить развернутые рекомендации необходимо обращаться в юридическую контору. Либо разбираться в вопросе самостоятельно.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind