Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова земским начальникам, исправникам и полицеймейстерам Тамбовской губернии о борьбе с проникновением оппозиционных элементов в сельскохозяйственные общества, сельские кредитные организации и землеустроительные комиссии.

April 27, 1908 | Comments Off on Циркуляр тамбовского губернатора Н.П. Муратова земским начальникам, исправникам и полицеймейстерам Тамбовской губернии о борьбе с проникновением оппозиционных элементов в сельскохозяйственные общества, сельские кредитные организации и землеустроительные комиссии.

27 апреля 1908 г.
Совершенно секретно.

По имеющимся сведениям представители различных противозаконных сообществ и оппозиционных групп намереваются всеми способами оказать препятствия успешному осуществлению правительственных мероприятий, направленных к скорейшему разрешению аграрных реформ. В этих видах одни из них пытаются вести соответственную агитацию под видом легальных публичных чтений по земледелию и другим экономическим вопросам, другие стремятся проникать в состав землеустроительных комиссий и, заручившись таким способом официальным положением и входя в ближайшие сношения с крестьянским населением как бы по роду своих служебных обязанностей, ведут преступную пропаганду в сельских местностях, направляя крестьян на ложный путь в области существенного важного для них земельного вопроса; наконец, третьи решили, для проведения своих злонамеренных планов в жизнь крестьянского населения, использовать мелкие сельскохозяйственные общества, как существующие на основании утвержденного правительством нормального устава, так и вновь возникающие в установленном порядке. Подобные легальные организации, руководителями которых зачастую являются земские служащие, сочувствующие противоправительственному движению, и наиболее распропагандированные крестьяне, создают весьма удобную почву для распространения революционной агитации в деревнях. Вступив в состав сельскохозяйственных организаций, например, сельскохозяйственных обществ и сельских кредитных учреждений, образованных на законных основаниях, агитаторы на первых же порах стремятся придать желательное для себя направление деятельности означенных обществ и стараются обратить таковые в местные революционные союзы, с помощью которых и ведется затем пропаганда, всецело направленная к сплочению народных масс для борьбы с правительством вообще и к возбуждению крестьян против деятельности землеустроительных комиссий в частности. Между прочим имеются указания, что неблагонадежные лица, осведомившись о возникновении того или другого сельскохозяйственного общества, немедленно стараются завязать сношения с ним под видом юрисконсульств, а, заручившись выбором в члены общества, осуществляют затем в закрытых заседаниях его свои революционные планы, причем имеют ближайшую цель организовать из подобных обществ сначала губернских, а затем всероссийского союзов.

Признавая такое положение вещей крайне опасным не только для правительственного ведения землеустроительных работ на местах, но и вообще для интересов государственного порядка, предлагаю обратить самое серьезное внимание на деятельность существующих в данном районе сельскохозяйственных обществ и сельских кредитных учреждений и принять все зависящие меры к воспрепятствованию всяких уклонений этих организаций в нежелательную для целей правительства сторону, донося мне безотлагательно о замеченных уклонениях. Необходимо проверить негласно политическую благонадежность лиц, входящих в состав правлений упомянутых организаций.

О сделанных распоряжениях и добытых данных меня уведомить.

Подписал: Губернатор Муратов,
Скрепил: Управляющий Канцеляриею Зейдель.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind