Рапорт тамбовского полицеймейстера К.Ю. Старынкевича тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о ранении городового при задержании революционеров.

June 14, 1908 | Comments Off on Рапорт тамбовского полицеймейстера К.Ю. Старынкевича тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о ранении городового при задержании революционеров.

14 июня 1908 г.

13-го сего июня в начале 5 часа дня, при преследовании пятью жандармскими филерами двух неизвестных молодых людей, вышедших из дома Бочкова по Теплой улице, в которых предполагались подлежащие задержанию Антонов и Виндряевский, на углу Обводной и новой Киркиной улиц против лавки Коняхина навстречу попался городовой 3 части Тихонов, которому филеры дали знак задержать неизвестных, но последние тремя выстрелами из револьверов ранили Тихонова в шею с левой стороны, с повреждением ключицы в левую руку и ногу. Раны, нанесенные Тихонову, признаны в Губернской земской больнице, куда немедленно доставлен был Тихонов, тяжкими и угрожающими опасностью жизни. Ранивший Тихонова и товарищ его после преступления скрылись и остались не разысканными. При преследовании преступников один из них, по предположению Виндряевский, сбросил с себя пиджак, в кармане которого оказались револьвер и патроны. По подозрении в причастии к преступлению задержаны при 3-й части Нина Феликсовна Скаржинская, из квартиры которой вышли означенные злоумышленники, Серафима Ефимова Рысцова и Алексей Яковлевич Овчинников, находившиеся в квартире Скаржинской. Об этом доложу Вашему Превосходительству.

Полицеймейстер Старынкевич.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind