«Я участвовал в тех событиях»

August 22, 1991 | Comments Off on «Я участвовал в тех событиях»

Народный депутат РСФСР В. Бабенко находился в Российском Доме Советов в день открытия чрезвычайной сессии. Вот что он рассказал сразу по возвращении из столицы:

–В эти черные для России дни было огромное желание находиться там, где решалась судьба Родины. Главной задачей всех депутатов было принятие таких решений, которые предотвратили бы кровопролитие. А оно могло произойти в любой момент.

Когда я добирался к Дому Советов, увидел на улицах танки и лавину людей, которые, несмотря на проливной дождь, двигались в том же направлении – к российскому, как его теперь называют, Белому дому. И вот что поразило: на танках были надписи «Свобода», «Мы за Россию», «Мы против хунты». Это были танки Таманской дивизии, не подчинившиеся приказам Язова. Их буквально облепили люди. Я спросил у одного москвича, почему они сидят на танках. Ответ был такой: «Мы защищаем этих ребят». Мужество военных, мужество москвичей вызывали чувство потрясения, гордости за россиян.

На улице были установлены динамики, и в работе сессии принимала участие как бы вся заполненная народом площадь, вся Москва. А во время перерыва те депутаты, которых хотели услышать люди на площади, выходили на балконы и выступали, отвечали на вопросы. Проводили службу несколько священников. Я не верующий, но не мог без душевного волнения смотреть на стоящих под дождем с непокрытыми головами людей, внимающих словам благочестия, веры, надежды. Происходило что-то очень русское, близкое, важное.

Итак, события этих черных дней не что иное, как военно-партийный переворот. Благодаря прежде всего мужеству Президента Б. Ельцина, который оказался настоящим россиянином, основное сделано, можно сегодня вздохнуть спокойно: все самое страшное позади.

Должен сказать, что во время сессии зачитывались сообщения с мест: та область, тот город не подчи пились приказам и указам этого самого ГКЧП. Я ждал, что назовут Тамбов… Нет…

Считаю, что, изменения, которые произошли в руководстве области в последнее время, – это полумера. Существующая в области власть в чрезвычайной обстановке не определила четко свою позицию, не проявила активности в поддержке Президента России. Как могло случиться, что обращение Президента Б. Ельцина, его указы не дошли до тамбовчан своевременно, когда их с надеждой ждали в те труднейшие для республики дни?

И тут я согласен с Президентом М. Горбачевым, который на своей первой после освобождения пресс-конференции сказал, что тем, кто в той ситуации не определился, не препятствовал беззаконию, нужно самим подумать о своей судьбе.

22 августа 1991

Право на имущество
Нужно быть осторожнее при выдаче различных доверенностей. Нужно помнить, что, например, генеральная доверенность на авто дает возможность не только управлять им, находясь за рулем, но и продать его, сдать в залог при получении кредита, вообще, распоряжаться им, как личной собственностью.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind