Рапорт козловского уездного исправника Ю.Д. Бологовского Тамбовскому губернскому правлению с ходатайством о сохранении существующего штата полицейской стражи.

September 17, 1908 | Comments Off on Рапорт козловского уездного исправника Ю.Д. Бологовского Тамбовскому губернскому правлению с ходатайством о сохранении существующего штата полицейской стражи.

17 сентября 1908 г.
Совершенно секретно.

Наступившее в Козловском уезде успокоение обусловливается не сознанием крестьян в незаконности их домогательств и лживости пропаганды, а уверенностью, что всякая с их стороны попытка на какое-либо насилие, будет подавлена самыми суровыми мерами. Успокоение это не прочно и сокращать существующий состав стражи по моему еще рано, в особенности в текущих 1908 г. и 1909 г. в виду недорода хлебов и возможных беспорядков на этой почве, в связи с могущей появиться холерою. Большинство высланных из Козловского уезда, а их 124 человек[а], поселившись в соседних уездах Рязанской губернии часто возвращаются на родину для пропаганды и сведения счетов с теми крестьянами, которые выдали их противоправительственную деятельность. При наличном составе стражи бороться с этим злом возможно, так как имеется обширное наблюдение и сила для розыска и задержания беглецов; при сокращении же числа стражников пресечь это зло будет трудно. Донося об изложенном на предписание Губернского Правления от 9-го сего сентября за №231 имею честь покорнейше просить оставить в Козловском уезде, существующий состав стражи, имея в виду обширность площади, занимаемой уездом 5888 кв. верст, густоту населения, наличность 2-х крупных узловых станций и порочность густо населенных природных волостей. Если исполнение моей покорной просьбы невозможно, то я прошу оставить в уезде: 38 урядников, 35 конных и 65 пеших стражников, сократив таким образом численность стражи на 69 человек, что даст в год экономии около 28000 рублей.

Уездный Исправник Бологовской



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind