Рапорт тамбовского уездного исправника Н.И. Богословского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову с ходатайством о возвращении административно высланных на родину.

March 17, 1909 | Comments Off on Рапорт тамбовского уездного исправника Н.И. Богословского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову с ходатайством о возвращении административно высланных на родину.

17 марта 1909 г.

Административно высланные из пределов вверенного мне Тамбовского уезда ходатайствуют о возвращении их на родину к семьям и уверяют, что они поступки свои сознали, и испытав наказание, которое отразилось на них, а главным образом на благосостоянии их семей, оставшихся без работников, исправимо и в будущем, по возвращении их на родину, обещаются не повторять своих проступков, а быть мирными жителями, вести себя примерно и заниматься делом крестьянства, а не хулиганством и другими проступками; о возвращении упомянутых лиц усиленно ходатайствуют и просят так же родные их, нуждающиеся в их рабочей помощи, быть нужно по приближающихся полевых работ, почему я беру на себя смелость и позволяю себе ходатайствовать перед Вашим Превосходительством, не признаете ли возможным, разрешить всем административно высланным из селений вверенного мне Тамбовского уезда по 4 п. ст. 16 и 33 ст. правил об усиленной охране, возвратиться на родину к предстоящему Великому Светлому Празднику Воскресения Христова. Праздник Воскресения Христова действительно будет для них и их семейств Величайшим из Великих Светлых Праздников.

Позволяю себе рассчитывать, что если административно высланные не все, то во всяком случае большая часть их, исправилась и будет избегать совершения проступков, за которые они поплатились и поплатились чувствительно и жестоко на своем имущественном состоянии, которое у многих и многих пришло в упадок, или сильно пошатнулось, что все должно заставить их образумиться, прийти в себя и попасть в колею и на путь хозяина-крестьянина, а не хулигана. Если же кто из них не исправился, а вспомнит старое, за которое был наказан, то он уже есть и будет неисправим и должен понести на родине вторично должное наказание, от которого он укрыться, ускользнуть и увильнуть не сможет, так как за ним, и действиями его будет учрежден особо строгий надзор. Список всем высланных при сем представляю.

Тамбовский Уездный Исправник Н.Богословский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind