Письмо козловского полицеймейстера Г.И. Вознесенского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о причинах увольнения чинов Козловской полиции.

July 22, 1909 | Comments Off on Письмо козловского полицеймейстера Г.И. Вознесенского тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о причинах увольнения чинов Козловской полиции.

22 июля 1909 г.

ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО Милостивый Государь Николай Павлович. Представляя при сем доклад Пристава 1-й части Новикова, изложенный в расспросах городовых, докладываю Вашему Превосходительству, что лица сорганизованной, как указано в протоколе, шайки устранены мною от должностей по следующим причинам: городовой Шиповский за предупреждение политических обысков и за умышленное отклонение задержания преступника, покушавшегося на жизнь бывшего Пристава Стежинского, во время поранения последнего в 1907 г.

Бывший Секретарь Иванов устранен по моему ходатайству за пьянство и растрату денег около 500 рублей, дело о чем Губернским Правлением передается следственной власти.

Писец канцелярии Пристава 2-й части Злобин уволен Приставом Фруентовым по моему предложению за пьянство и обор публики, посещающей полицию по касающим делам.

Писец Полицейского Управления Полянский — за пьянство и растрату 6 рублей казенных денег.

Все эти лица поступили на службу по полиции в службу моих предместников, за исключением Полянского, который мною был принят ошибочно благодаря хорошей аттестации Балашовской полиции и эти лица составляли из себя при участии городового Чуканова единомышленную пьяную компанию, позволявшую заниматься поборами и с этой компанией по словам моих предместников, как например Липко, Зеленева и Блонского, последние не в силе были бороться из боязни какой-либо клеветы; при моем же вступлении в должность Козловского Полициймейстера я решил избавиться от сослуживцев подрывающих престиж всей полиции, как бы это на мне не отразилось в смысле неприязни с их стороны, что в действительности теперь и испытываю, как например, тот грязный донос Полянского, по которому расследовал Советник Магнитский и ныне ихний замысел изложенный в представляемом протоколе, из коего видно, что эти лица подбивают и других городовых к своему замыслу, а равно способствуют к возбуждению несправедливых жалоб, как например жалоба уволенного городового Раздорского, на незаконное будто бы удержание обмундировки, каковая жалоба писана рукой Полянского с добавлением различных измышлений грязного характера.

Городовой Чуканов за время моей службы хотя и не подвергся увольнению, но его побудило примкнуть к этой партии именно то обстоятельство, что он служа городовым более 10 лет, по неизвестным мне соображениям моих предместников был обласкан не в пример прочим и привык к фамильярному обращению с чиновниками находясь в течении десяти лет со дня поступления на службу вестовым при канцелярии, мною же это нежелательное явление было устранено в таком порядке: Чуканов из вестовых, когда разбилась эта грязная партия, был поставлен на пост, что для него конечно и вызвало к моим распоряжениям озлобление, ибо, как я уже сказал раньше, находясь вестовым он позволял обирать публику под предлогом «на чай».

Осмеливаясь беспокоить настоящим докладом, я позволяю надеяться на указание Вашего Превосходительства, как поступить мне хотя бы в отношении ныне служащего городового Чуканова, не испрашивая уже указаний, об остальных лицах этой шайки, в отношении которых я только позволяю осведомить Ваше Превосходительство на случай поступления от них вторичного грязного доноса на Козловскую Полицию.

Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в совершенном моем уважении и преданности.

Г.И. Вознесенский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind