Встреча гармонистов

August 12, 1991 | Comments Off on Встреча гармонистов

Выступает А. Маняхин; гости из Рязани готовятся к выходу на сцену

Выступает А. Маняхин; гости из Рязани готовятся к выходу на сцену

Творческая встреча гармонистов состоялась в Тамбовском городском парке культуры и отдыха во второй раз, Думаю, не ошибусь, если скажу, что незатейливый народный инструмент переживает нынче сюзобразный ренессанс. С легкой руки братьев Заволокиных праздники, фестивали, конкурсы гармонистов стали проводиться не только в огромных залах дворцов культуры, но и в отдаленных сельских клубах. А уж название «Играй, гармонь» стало поистине желанным для тех, кто любит народное творчество.

Открыл концертную программу известный тамбозский гармонист А. Маняхин. С присущим его творческой манере задором исполнил он частушки, многие из которых сочинил специально к этому дню. Еще до начала встречи посетители парка подходили к организаторам мероприятия и спрашивали: будет ли выступать Александр? Обмануть своих поклонников или подвести коллег по клубу гармонистов Дворца культуры «Юбилейный» он не мог и потому, отпросившись со свадьбы, куда был приглашен в качестве музыканта, пришел в парк.

Кстати, «команда» тамбовского клуба гармонистов была на встрече самой многочисленной. Порадовали слушателей А. Мещеряков, Д. Ерохин, Н. Мирошкин, В. Клейменов, А. Головков, Под стать им и солистки – М. Плотникова, М. Афонина, А. Зубова. Добавлю: руководитель клуба Владимир Анатольевич Огурцов – один из инициаторов проведения мероприятия. Организаторами же его выступают научно-методический центр управления культуры и городской парк культуры и отдыха.

Во встрече приняли активное участие самодеятельные артисты из Кирсановского, Сампурского районов.

Постоянный участник многих праздников народного творчества, пенсионер Владимир Иванович Катасонов приехал из Ржаксы. Его «Сельские наигрыши» не оставили равнодушных.

Тепло встретили слушатели выступление гостей из Рязани. Участники клуба гармонистов Дворца культуры станкостроительного завода М. Варламов, Б. Бибиков и В. Шавыкин продемонстрировали незаурядное исполнительское мастерство,

К сожалению, всем замыслам организаторов встречи не суждено было сбыться. В Костроме в этот день гостили братья Заволокины, и потому гармонисты с берегов Волги не смогли приехать в Тамбов. Не прибыли самодеятельные артисты из Тулы и Пензы.

Досадной оплошностью явилось полное отсутствие стульев или банкеток перед сценой. Почти три часа люди простояли под лучами щедрого августовского солнца. И невольно возникает вопрос: когда же научимся-то мы создавать хотя бы самые элементарные условия для отдыха? Те, кто бывал на подобных мероприятиях в Туле, Липецке, знают, насколько уважительнее относятся там к публике. И раз уж встречи гармонистов становятся у нас доброй традицией то пусть и сопутствует им подлинно праздничная атмосфера.

12 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind