Поручение тамбовского губернатора Н.П. Муратова полицеймейстерам и исправникам о наблюдении за деятельностью баптистов в Тамбовской губернии.

August 27, 1910 | Comments Off on Поручение тамбовского губернатора Н.П. Муратова полицеймейстерам и исправникам о наблюдении за деятельностью баптистов в Тамбовской губернии.

27 августа 1910 г.
Секретно.

Согласно указаниям ВЫСОЧАЙШЕГО указа 17 апреля 1903 г. лица достигшие совершеннолетия имеют право входить беспрепятственно в молитвенное инославное и иноверное здание, следовательно и в молитвенные дома баптистских общин.

В виду сего, а также принимая во внимание, что нельзя оставить без всякого внимания стремление пропагандировать свое учение всяческими способами, я нахожу следующим установить следующий порядок, исполнение которого, но с полным соблюдением такта, поручаю Вам и подведомственным Вам чинам полиции.

Наблюдение за пропагандою баптистов должно вестись неослабно через чинов полиции, которые могут посещать молитвенные собрания, как имеющие вообще право свободного входа в такие собрания наравне с прочими посетителями, не принадлежащими к какой-либо секте. Если по каким-либо веским соображениям чин полиции не найдет нужным входить в помещение собраний, то во всяком случае он должен быть поблизости снаружи молитвенного дома для наблюдения за внешним порядком.

Никто из чинов полиции не должен ограничивать при входе православных, посещающих молитвенные собрания сектантов, исключая изуверных сект и предлагать им удаляться из них.

Но не чиня никаких препятствий в доступе на молитвенные собрания и никого не опрашивая, чины полиции обязываются наблюдать, кто из православных посещает молитвенные собрания, насколько часто и о таких лицах докладывать словесно по команде до Вашего сведения, и Вы и подлежащий Пристав сообщаете словесно о результатах наблюдения к сведению старшему в данной местности духовному лицу.

Если же чин полиции обнаруживает явную пропаганду сектантов, хуление православной церкви в присутствии православных, то обязывается составить об этом надлежащий акт, которому Вы и дадите должное направление по подсудности, уведомив меня о происшествии.

Подлинное за надлежащим подписями.
С подлинным верно: И.д. секретаря — подпись неразборчива.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind