Три степени обучения

August 23, 1991 | Comments Off on Три степени обучения

В преддверии нового учебного года в редакции все чаще раздаются звонки читателей с просьбой разъяснять содержание постановления Совета Министров РСФСР «О временных положениях, регламентирующих деятельность учреждений (организаций) системы образования и подготовки кадров в РСФСР», в котором речь идет и о дошкольных учреждениях, и о государственных общеобразовательных, профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях России. С просьбой дать такое разъяснение мы обратились к старшему помощнику прокурора области по надзору за исполнением законов по делам несовершеннолетних Л. НИКОЛАЕВОЙ.

Данное временное положение определяет структуру общего образования, которое состоит из трех ступеней, соответствующих основным этапам развития учащегося: первая ступень – начальное образование (срок обучения 3-4 года) вторая – основное (базовое) образование (срок обучения 5 лет), третья – среднее образование (срок обучения 2-3 года).

Основное образование является обязательным и дает право учащимся продолжить обучение в средних учебных заведениях третьей ступени, профессиональных и в средних специальных учебных заведениях различного типа, а также в вечерних общеобразовательных школах. Для оказания помощи учащимся, не усваивающим учебную программу в пределах государственного уровня обязательных требований, педагогическим советом учебного заведения может организовываться компенсирующее обучение, различные формы государственной поддержки, а районным, городским, районным (в городе) советам по народному образованию при местном Совете народных депутатов определяются формы и условия организации обучения и воспитания детей с недостатками в развитии.

Обучение на второй и третьей ступенях образования завершается экзаменами.

При поступлении учащихся на третью ступень образования организуется конкурсный отбор, если количество желающих будет превышать предельно допустимую наполняемость класса. Учащимся, завершившим обучение в объеме второй ступени, вручается свидетельство об основном образовании. Аттестат о среднем образовании получают закончившие третью ступень обучения.

Предусмотрено, что учащиеся второй ступени, не освоившие учебную программу в пределах обязательных требований, по решению совета учебного заведения переводятся в классы компенсирующего обучения. По мере достижения необходимого уровня знаний они могут переводиться в обычные классы. Кроме того, может быть организовано обучение по индивидуальным планам.

В исключительных случаях районные, городские органы народного образования по представлению педагогического совета учебного заведения и согласия учащихся, родителей могут переводить неуспевающих в специальные группы профессиональных училищ, вечерние общеобразовательные школы (с обязательным трудоустройством) для получения основного образования. При отсутствии такого согласия может быть рассмотрен вопрос об исключении учащегося из учебного заведения.

Основанием для исключения может служить также систематическое нарушение устава учебного заведения. Решение об исключении учащегося из учебного заведения принимаются районным, городским советом по народному образованию.

Более подробно с положением можно ознакомиться в «Вестнике образования» №5, 1991 г., в отделах народного образования местных Советов народных депутатов. Настоящее положение действует до принятия нового закона РСФСР об образовании, проект которого опубликован в «Российской газете» от 6 августа 1991 г.

23 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind