Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о необходимости вооружения полицейских стражников револьверами.

October 27, 1911 | Comments Off on Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.П. Муратову о необходимости вооружения полицейских стражников револьверами.

27 октября 1911 г.

На предписание от 18 октября сего года за №8614 доношу Вашему Превосходительству, что я со своей стороны, нахожу большим недостатком и неудобством то обстоятельство, что в вооружении стражников по положению нет казенного револьвера; между тем стражникам револьвер чаще бывает нужен и более, чем громоздкая винтовка. В Темниковском уезде среди русско-мордовско-татарского населения из конфискованного оружия — револьверов хорошего качества, которыми можно было бы вооружить стражу — не оказалось. Лишь весьма немногие стражники имеют собственные револьверы, а большею частью, в случае надобности, пользуются револьверами городовых, а эти последние, оставаясь на месте, винтовками стражников. Таким образом иметь револьверы стражникам было бы не только желательным, но и необходимым. Кроме нескольких стражников, имеющих уже собственные револьверы, — остальные приобрести их за свой счет не могут и средств на этот предмет в моем распоряжении не имеется. Что касается системы и калибра револьверов, если таковые будут в уезд присланы — то я находил бы более удобным револьверы системы Наган, Смитт-Вессон и Браунинги, так как в Темниковском уезде среди городовых есть револьверы этих систем, есть уже к ним патроны и с их конструкцией стражники ознакомлены. Количество вышеназванных револьверов, если не считать на полный штат стражи в 68 человек — желательно было бы возможно большее,— до 68, если это дорого, то хотя сколько возможно и те весьма пригодились бы.

Исправник Дмитриев.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind