Донесение секретного агента под псевдонимом «Вестник» приставу 2 стана Кирсановского уезда Сысоеву об участниках убийства пристава Лебедева.

December 8, 1911 | Comments Off on Донесение секретного агента под псевдонимом «Вестник» приставу 2 стана Кирсановского уезда Сысоеву об участниках убийства пристава Лебедева.

8 декабря 1911 г.

Коноплянка 1911 года декабря 8.

В понедельник 5 декабря ездил с известным Вам лицом в лес под предлогом покупки дров. Там вели продолжительную беседу. Теперь вполне выяснилось, что шайка состоит из 6 человек. Троих Коноплянских и троих Балыклейских и представляет остатки революционного комитета 1906-7 годов. Руководителями были какие-то лица, приехавшие из Саратова. Одного звали «Александром». После убийства Пристава в поезде они скрылись и отобрали данные коноплянцам 3 бомбы и 3 браунинга. Бомбы были с резиновыми оболочками. Назвать членов шайки этот человек отказался, но будучи пьян, проговорился, назвал имя одного из участников. Имя его Никита. Вероятно он Вам известен, так как всегда хлопотал насчет открытия клада. Пожары Федосьева и Бирюкова были делом мести этой шайки. Агеев сам признался, что он заправлял шнур для поджога Федосьева. Теперь войду в сношения с Никитой под предлогом отыскания клада. Надеюсь скоро выяснить все. На днях съезжу в Балыклей. Пишу наскоро. Подробности следующим письмом. «Вестник».



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind