Протокол пристава 2 стана Кирсановского уезда Сысоева о расследовании преступной деятельности жителей села Коноплянки.

April 8, 1912 | Comments Off on Протокол пристава 2 стана Кирсановского уезда Сысоева о расследовании преступной деятельности жителей села Коноплянки.

8 апреля 1912 г.

1912 года апреля 8 дня Пристав 2 стана Кирсановского уезда, сделав в арестантском помещении засаду из стражника 15 отряда Алексея Куликова и крестьянина] дер. Первой Васильчиковки, Арбеньевской волости, Кирсановского уезда, Василия Иванова Киселева, куда были посажены вместе заподозреваемые Степан Филиппов Агеев и Василий Михайлов Баранов, причем Агеев, не замечая засады, стал предупреждать Баранова, чтобы он ни в чем не сознавался полиции, так как в то время, когда был убит пристав Лебедев, Тамбовская губерния была на военном положении и если Баранов сознается, их повесят, а так могут они отделаться только каторжными работами, а быть может и арестантскими ротами. Агеев говорил, что о законе он знает потому только, что был в тюрьме и там ему рассказывали арестанты, которые хорошо знают, за какое дело грозит какое наказание. В то же время Агеев высказывал боязнь, что как бы не выдал их Власкин, которого следовало бы предупредить. В отношении Филатова Агеев уверен, что тот не скажет. Впоследствии Агеев, ободряя товарища, высказал, что сегодня он приготовит полено и как только кто-либо из стражников войдет в арестантку, то этим поленом ударит в лоб, а сам убежит. Изложенное прочитано и подписавшиеся свидетели во всем подтверждают. Василий Киселев, Алексей Куликов. Пристав 2 стана Сысоев.

Крестьянин деревни Лопатиной, Трескинской волости, Василий Михайлов Баранов виновным себя ни в чем не признал, но о том, что во время совместного ареста с Агеевым, последний его просил, чтобы он, Баранов, не рассказывал полиции о бывшем убийстве пристава Лебедева Агеев говорил Баранову, что он допрашивался еще по делу о поджоге риги у бывшего старосты Жуколова и Матвея Федосеева, при этом просил его, Баранова, чтобы он передал Федору Филатову и предупредил последнего, чтобы Филатов не выдал его. Затем Агеев говорил «что теперь будет говорить при допросе Власкин, как бы он чего не рассказал». В то же время Агеев рассказывал, что если полиция доберется, кто убил пристава Лебедева, то наказание будет определено военным судом и грозит за это преступление каторга или повесят. Больше с Агеевым ничего не говорил и лично ему о перечисленных делах ничего не известно, почему Агеев обращался к нему с такими вопросами — не знает. Прочитано. Василий Баранов. Пристав 2 стана Сысоев. Показания Баранов давал в присутствии тех же свидетелей кр. Арбеньевской волости Василия Иванова Киселева и стражника Алексея Куликова.

Пристав 2 стана Сысоев.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind