Отношение тамбовского губернатора Н.Ф. Ошанина Директору Департамента Полиции Министерства внутренних дел СП. Белецкому о деятельности правительственной полицейской стражи в Тамбовской губернии.

June 30, 1912 | Comments Off on Отношение тамбовского губернатора Н.Ф. Ошанина Директору Департамента Полиции Министерства внутренних дел СП. Белецкому о деятельности правительственной полицейской стражи в Тамбовской губернии.

30 июня 1912 г.

На письмо Вашего Превосходительства от 23 сего июня за №54089 по вопросу о командировании части полицейской стражи Тамбовской губернии на охрану в горнозаводские районы Екатеринославской губернии, имею честь сообщить нижеследующие данные о том положении, в каком находится эта стража во вверенной мне губернии и о тех обязанностях службы, которые ей приходится нести в течении летних и осенних месяцев текущего года.

В то время, когда мой предместник Камергер Муратов докладывал его Высокопревосходительству Председателю Совета Министров о том, что в Тамбовской губернии численность полицейской стражи можно сократить, имелась в виду значительная наличность пешей полицейской стражи, достигавшей 602 пеших стражников, бывших действительно мало полезными для полицейской службы в обширнейших уездах губернии, где требуется быстрая подвижность чинов как в одиночку, так и в отрядах.

Этот существенный недостаток был устранен только в феврале 1912 года, когда с разрешения Департамента Полиции 30 сентября 1911 г. за №17771 пешая полицейская стража сокращена на 482 стражника и усилена на образовавшуюся от сего экономию конная стража на 320 всадников.

Таким образом, до 1 февраля 1912 года полицейская стража состояла из 333 урядников, 602 пеших и 745 конных стражников — всего 1680, а с указанного времени состоит из 337 урядников (четверо прибавилось для четырех новых полостей), 120 пеших и 1065 конных стражников, всего 1522, т.е. уменьшилось на 158.

Полицейская стража распределена на губернии отрядами при 37 становых квартирах и при 12 уездных полицейских управлениях, при чем полного комплекта стражи, за увольнением и впредь до замещения вакансий, никогда не бывает и потому комплект стражи всегда понижен на 4 -6 процентов (от 60 до 80 человек). Кроме того, для сопровождения почт, для охраны казначейств, для усиления тюремной стражи в тех тюрьмах, где временами скопляется арестантов сверх нормы и где такое скопление является хроническим, в постоянных командировках находятся свыше 250 стражников, то есть 17 процентов а иногда и более. Следовательно от 21 до 26 процентов, так как от 320 до 400 чинов стражи бывают ежедневно заняты особыми нарядами и службы по охране общественной безопасности в сельских местностях не несут.

Независимо этого, в виду недостаточности городовых в городах губернии приходится на время призыва новобранцев, при церковных торжествах, когда в городах скопляются крестьяне из окрестных селений, командировать отряды стражи. Такие случаи предвидятся в неотдаленном будущем, так, например, в августе при чествовании юбилея Отечественной войны, в сентябре откроются по городам губернии несколько сельскохозяйственных выставок, а в октябре начнется призыв новобранцев, в какое время все отряды стражи раскомандируются по губернии для сохранения порядка в местах призыва.

В сентябре и в октябре месяцах во многих крупных селениях открываются конские ярмарки и другие. На конских ярмарках скопляются массы народа, почему туда командируются целые отряды стражи.

В весеннее, летнее и осеннее время полицейская стража вообще несет усиленную службу среди 3½ миллионов населения на пространстве 55000 квадратных верст, не говоря уже о происходящих в это время недоразумениях между землевладельцами и крестьянами на почве земельных отношений, о частых поджогах, пожарах,— причем стража командируется для поддержания порядка при производстве многочисленных межевых работ по внутринадельному землеустройству. Следует иметь также в виду, что все 337 урядников и часть конных стражников из числа наиболее грамотных и способных, постоянно заняты первоначальным расследованием уголовных преступлений и поимкой преступников и исполнением гражданских поручений судебного, финансового и других ведомств.

В летнее время по губернии шатаются многочисленные проходимцы, распространяющие среди населения разные слухи с целью поселить смуту в умах, а так как вскоре начнется избирательная компания в четвертую Государственную Думу и конечно будут попытки разного рода противоправительственных агитаций; я признаю необходимым посылать отряды стражи для постоянных объездов их участков, тем более, что Тамбовская губерния граничит с Балашовским, Ардатовским уездами Саратовской, и с Воронежским и Задонским — Воронежской губерний, откуда наезжают агитаторы для революционной пропаганды, а также грабители для разбоев.

Обязываюсь доложить, что в августе все четыре полка пехоты уходят из губернии на охрану, а в сентябре происходят корпусные маневры и потому на случай беспорядков содействия войск не будет.

Все эти основания дают мне право удостоверить пред Вашим Превосходительством о полной невозможности выделить хотя бы даже незначительную часть полицейской стражи для откомандирования в Екатеринославскую губернию и доложить, что предположения моего предместника были очевидно высказаны в то время, когда для полицейской стражи не предстояло такой работы, как в ближайшее время, и когда многочисленная пешая стража малополезная для службы в сельских местностях, могла вызвать желание освободиться от нее путем сокращения общего комплекта стражи.

Губернатор Ошанин.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind