Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.Ф. Ошанину о защите интересов крестьянки, воспользовавшейся столыпинским аграрным законодательством.

April 5, 1913 | Comments Off on Рапорт темниковского уездного исправника А.О. Дмитриева тамбовскому губернатору Н.Ф. Ошанину о защите интересов крестьянки, воспользовавшейся столыпинским аграрным законодательством.

5 апреля 1913 г.

Вследствие предписания от 23.11.1911г. за №10477, доношу Вашему Превосходительству, что настроение всех масс населения в уезде, продолжает быть покойным. 28 марта с.г. от земского начальника 5 участка г. Никифорова мною было получено сообщение, за №296, о том, что крестьяне деревни Потьмы (мордва), Барашевской волости, вопреки требованиям Волостного Правления и его, земского начальника, а также вопреки составленного ранее и утвержденного приговора, о переделе их общественной земли — разделили эту землю неправильно, каковая неправильность выразилась с их стороны в том, что они разделили и землю (две доли) крестьянки Домны Кузьминой, укрепившей свою землю в собственность, причем Кузьмину, кстати, лишили земли совершенно. Получив эти сведения много уряднику Барашевской волости, а также и соседней Кушкинской было поручено немедленно выяснить зачинщиков сего и согласно данных указаний переговорить с мордвой деревни Потьмы. Урядник этой волости тотчас мне донес о зачинщиках и о том, что когда он говорил в деревне Потьме с мордвой — ему ответили, «что пусть хоть приедет сам исправник, постоит здесь, посмотрит и поедет, а у нас земли Кузьминой нету». В силу сего, по аналогичному примеру, в прошлом году, имевшем место и успех в селе Ардашеве (также с мордвой) — я на машинке отпечатал 15 экземпляров объявлений, для крестьян деревни Потьмы, каковые объявления и послал туда. Копию такого объявления при сем представляю и доношу Вашему Превосходительству, что как только мордва в деревне Потьме их прочитала, тотчас изъявила желание подчиниться требованиям о переделе земли, без всяких разговоров и просила только освободить из под 7-дневного ареста по распоряжению г. земского начальника их сельского старосту, который отбудет арест полностью. Инцидент этот совершенно исчерпан, ибо по полученным мною сведениям потьминская мордва отправилась уже делить землю правильно. В недалеком будущем, по сведениям того же земского начальника, мордва большой деревни Новой — Кярьги, Атюревской волости, предполагает помешать однообщественникам отмежеваться с укрепленной землей к одному месту. В силу сего некоторые меры, на этот счет мною уже приняты и я более чем уверен, что и там, не приступая к арестам, дело уладим и мордву угомоним.

Объявление Обществу крестьян деревни Потьмы Барашевской волости. Крестьяне деревни Потьмы, составив, утвержденный, ныне, приговор о передаче их общественной земли — поделили землю, вопреки приговору — незаконно, разделив и две доли земли крестьянки Домны Кузьминой, каковые она закрепила за собой. Сделали это незаконно и под влиянием угощения водкой, получая таковую от тех, которым, по приговору, пришлось получать земли меньше. Главными зачинщиками сего беззакония являются: сидевший уже в арестантских отделениях Фома Захаров Четьюкин, его сын Иван Четыркин, Михаил Макаров, Василий Шукшин, Дмитрий Маланькин и Константин Ведясов. На мое, чрез урядников, требование о правильном переделе земли, некоторые из этих лиц, ответили, что если приедет и Исправник, то постоит, посмотрит и поедет, а Кузьминой земли у нас нет. В силу сего объявляю во всеуслышание, что мне на мордву смотреть нечего, я видел не только ее, но и черкесов и прочих. Нечего мне также и стоять. А вот я не допущу пахать неправильно и не по закону разделенную землю. Кто выедет пахать неправильно разделенную землю, того я с поля буду арестовывать на три месяца, а также арестую тогда и главных зачинщиков. Сидеть под арестом три месяца, в рабочую пору, очень тяжело и неприятно. Предупреждаю об этом потьминскую мордву — утверждаю, что мне, как Исправнику, унять ее и заставить повиноваться начальству необходимо и очень легко. Шутить не буду.

Исправник Дмитриев.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind