Постановление тамбовского губернатора Н.Ф. Ошанина о наложении штрафа на крестьянина Спасского уезда за оскорбление полицейских.

August 13, 1913 | Comments Off on Постановление тамбовского губернатора Н.Ф. Ошанина о наложении штрафа на крестьянина Спасского уезда за оскорбление полицейских.

13 августа 1913 г.

1913 г. августа 17 дня, рассмотрев протокол, составленный 30 июня с.г. урядником 1-го стана Спасского уезда и проверенный 3-го сего августа Приставом 1-го стана, нашел, что 30 того же июня конно-полицейские стражники городского отряда Васильев, Курлыкин, Балашов, Кирдяпин, Мелихов и Прусаков возвращались в город Спасск с ярмарки, бывшей 29 июня в селе Малышеве. Когда они проезжали с. Малышево то около церкви их встретил местный крестьянин Осип Васильев Козлов с товарищами: Филиппом Кедряшкиным, Федотом Каргаевым и Захаром Поповым. Козлов, будучи пьян, без всякого повода стал кричать по адресу стражников: «продажные шкуры, мироеды, кровопийцы», ругать их площадною бранью и подстрекать к этому своих товарищей, говоря: «ну-ка, ребята давайте эту сволочь выучим так, чтобы они более к нам в село распоряжаться не приезжали». Когда стражники потребовали прекратить безобразие и произносимую около церкви площадную брань, Козлов не только не исполнил этого, а еще больше принялся ругать их, сказав «мне что церковь, я никого не боюсь и ищу только, кому бы оторвать голову», стал хватать под уздцы лошадей, останавливать их и кричать каждому проходящему «эй, пойдем-ка этих мироедов отсюда выпроводим, так чтобы они к нам в село не показывали своего носа». Проступок этот предусмотрен п. II обязательного постановления от 4 сентября 1912 года, вследствие чего я, и.д. Тамбовского губернатора, постановляю: Осипа Васильева Козлова подвергнуть денежному штрафу в размере 50 руб.

Губернатор Ошанин.
И.д. Управляющего Канцелярию
Старш[ий] Помощ[ник] Правителя Канцелярии подпись неразборчива.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind