Из воспоминаний бывшего тамбовского вице-губернатора кн. Г.Д. Урусова о тамбовским полицеймейстере К.Ю. Старынкевиче (1903 г.)

February 8, 2014 | Comments Off on Из воспоминаний бывшего тамбовского вице-губернатора кн. Г.Д. Урусова о тамбовским полицеймейстере К.Ю. Старынкевиче (1903 г.)

Мне очень добросовестно помогали три дельные и опытные сотрудника: правитель губернаторской канцелярии, оставшийся на месте после перемещения Ржевского, старший советник губернского правления Беляев, хороший мой знакомый по Калуге, где он долго служил, и, полицеймейстер Старынкевич. Все трое были очень довольны, когда Лауниц отъезжал для обозрения губернии. Они в это время отдыхали от суетливой деятельности и постоянного напряжения, вызываемого необходимостью быть все время наготове в ожидании вызова по делам службы.

Упомянув о Старынкевиче не могу отказать себе в удовольствии привести здесь происходивший в моем присутствии разговор его с Лауницем. В каком-то Тамбовском хозяйственном учреждении, входящем в круг ведения полиции, постоянно имели место разные непорядки, недочеты, пропажи, указывавшие на недобросовестность лиц, заведовавших складом материалов. Раздраженный частыми докладами о подобных злоупотреблениях, губернатор однажды вскипел и упрекнул полицеймейстера в том, что тот не умеет найти благонадежного человека. Старынкевич почтительно доложил, что такое лицо может быть им найдено и при этом сказал буквально следующую фразу: «Позвольте, Ваше Пр[евосходительст]во, в таком случае взять кого-нибудь из неблагонадежных», имея при этом в виду лиц, находящихся под надзором полиции вследствие из политической неблагонадежности.

Лауниц сначала был озадачен, но потом расхохотался и дал просимое разрешение.

Старынкевич, человек очень умный, опытный и остроумный умел обходиться со всеми губернаторами, при которых он служил. На моей памяти, в Тамбове сменились 4 губернатора — Ржевский, Лауниц, Янушевич и Муратов, все люди разного направления, воспитания, привычек и вкусов. Все они до известной степени оказывались под влиянием Старынкевича.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind