Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о тамбовском исправнике Н.И. Богословском (1906-1912 гг.)

February 8, 2014 | Comments Off on Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о тамбовском исправнике Н.И. Богословском (1906-1912 гг.)

Барышничество было развито до крайности. Постоянные покупки, продажи, мена лошадей были исключительными занятиями целого ряда лиц и служили для них большим подспорьем. Надувательство при этом считалось не за обман, а тем более уголовно наказуемый, а за одну из подробностей спорта: «Смотри — глаза есть, а просмотрел — вина твоя». Такова была общая формула, перед которой все преклонялись.

Охваченные общей заразой чины полиции тоже барышничали; но на это я смотрел сквозь пальцы, тем более, что такое барышничество было совершенно частным делом, запрещать которое я не имел никаких законных оснований. Богословский и Старынкевич тоже барышничали, особенно первый, хотя и не любили об этом говорить, но лошадники были страстные и, как знатоки, никакого надувательства не боялись. Богословский перед майской ярмаркой, на которую съезжались покупатели чуть ли не со всех концов России, обыкновенно наполовину терял голову. Ему предстояло продать съезженных и всякими правдами и неправдами подправленных лошадей и купить новых, преимущественно молодняк, чтобы приготовить его к осенней ярмарке. Этот молодняк Богословский рассовывал между помещиками и он гулял с их табунами. То была, конечно, известная форма одолжения, но весьма невинная, исчисляемая травой, которую съест лошадь. Богословский пользовался таким всеобщим уважением и такой любовью, что считать подобное рассовывание — за взяточничество было бы просто придиркой.

Какие манипуляции производились Богословским, чтобы на ярмарке показать свой товар лицом — я не знаю, но, несомненно, они были; не даром кто-то пустил слух, что Богословский цыганам мерина в завод продал.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind