Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о Козловском полицеймейстере Г.И. Вознесенском (1907-1912 гг.)

February 8, 2014 | Comments Off on Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о Козловском полицеймейстере Г.И. Вознесенском (1907-1912 гг.)

Гр. Ив. Вознесенский, которого я застал приставом 2 части г. Тамбова, был назначен на эту должность Лауницем сразу из кандидатов на полиц[ейские] должности, за поимку «белого генерала», разъезжавшего по Кирсановскому уезду с иллюминационным манифестом. Выследив этого генерала, оказавшегося студентом, Вознесенский его нагнал и арестовал в Балашовском уезде и прямо привез в кабинет Столыпину. Сколько перехватал разбойников Вознесенский в Тамбове — я и счет потерял. Назначенный мною полицеймейстером в Козлов, он, на одном митинге захватил письмоводителя обоих следователей, посадил их под арест и тем дал мне возможность обоим следователям сделать — фьить. Помимо ума, у Вознесенского был несомненный талант, способность к анализу, выдающаяся наблюдательность и вдумчивость. Очень молчаливый, в высшей степени сдержанный, скромный, он имел удивительное по привлекательности лицо, с большими ясными добрыми глазами и очаровательную улыбку.

Правитель Канцелярии моего заместителя в Тамбове Левицкий, приехав в Козлов, очень прозрачно намекнул Вознесенскому, на необходимость «барашка в бумажке», но намек остался непонятым; повторение его, более прозрачное, имело ту же судьбу. Последовали придирки и Гр. Ив. написал мне, у меня как раз была Тимская вакансия исправника, которую Вознесенский и принял.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind