Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о комплектовании полицейских кадров губернаторами

February 8, 2014 | Comments Off on Из воспоминаний бывшего тамбовского губернатора Н.П. Муратова о комплектовании полицейских кадров губернаторами

У губернаторов особенно переведенных из других губерний, была мания тащить за собой старую полицию, сажая ее на шею новой, у которой таким путем отнималась надежда на повышение и конечно энергия. Кроме того в большом ходу были разные петербургские просьбы, которым «отказать было нельзя или неудобно» и которые начинались обыкновенно так: «вы меня очень обяжете если возьмете к себе на службу такого то лично мне известного во всех отношениях прекрасного человека, которым вы останетесь весьма довольны». «К сожалению, в[аше превосходитель]ство, всегда отвечал я — у меня нет ни одной вакансии и ничего обещать не могу, но вашу очень ценную рекомендацию буду иметь в виду».

Этим дело и ограничивалось. И в Тамбове, и в Курске хороший и старший помощник знал, что ближайшая вакансия исправника принадлежит ему, а пристав имел тут же надежду на помощника исправника.

Единственными исключениями были: назначение Козловского полицеймейстера Гр. Ив. Вознесенского — Щигровским исправником и Кирсановского исправника Ник. Вас. Волкова — Курским полицеймейстером.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind