По Советскому Союзу

May 16, 1930 | Comments Off on По Советскому Союзу

Сохранить молодняк скота

Союзмясо получает сообщение с мест о том, что на бойни доставляются телята для забоя. В правл. Союзмяса сотр. ТАСС по этому поводу заявили, что если эти отдельные случаи примут массовый характер, то это создаст угрозу сокращения мясоснабжения в будущем.

Союзмясо считает, что необходимо немедленно обязать совхозы и колхозы сохранять весь приплод своего скота, а также организовать у себя прием на откорм телят, закупленных скотозаготовителями и полученных по контрактации. Помимо того, колхозы и совхозы должны сами скупать телят у населения.

Наша стройка

—В Киеве заложена новая швейная фабрика. Стоимость годовой продукции фабрики достигнет 87 миллионов рублей.

—В Минске в этом году будет строиться новая городская электростанция мощностью в 15.000 киловат.

—Металлический завод имени Сталина закончил постройку водяной турбины, мощностью в 15 тысяч лошадиных сил для Рионской гидростанции. Турбина окончена на 3 месяца раньше срока.

—В Бобриках пройдена большая шахта номер 12 имени Моссовета. Шахта будет питать углем предприятия энергического комбината, который строит Мосхимэнер-гострой, и даст ежегодно тысячу поездов угля.

—30 уральских заводов вступили в соревнование за знамя красных фронтовиков Германии.

Пятилетка кадров

Президиум Госплана СССР утвердил в основном пятилетку кадров.

Сейчас в народном хозяйстве СССР имеется 300 тысяч специалистов высшей и средней квалификации. К концу пятилетия их будет более 1 млн. 200 тыс. ч.

На подготовку новых кадров специалистов в остающиеся 3 года пятилетки нужно израсходовать 2,2 миллиарда рублей. Выпуски вузов должны увеличиться к концу пятилетки на 300 проц.

Половина всех специалистов будет выходить из рабочего класса.

Соболезнования по случаю смерти Нансена

—Наркоминдел поручил посланнику СССР в Осло тов. Коллонтай выразить по случаю смерти Фритиофа Нансона от имени советского правительства соболезнование норвежскому правительству и семье покойного.

Академия наук СССР отправила телеграммы норвежской академик наук и вдове покойного ученого с выражением соболезнования. Советская группа аэроарктики отправила следующую телеграмму норвежскому обществу аэроарктики:

«Группа общества аэроарктики СССР с глубоким волнением узнала о кончине великого исследователя полярных стран Фритиофа Нансена, человека с большим сердцем и прямым характером». Имя его — это символ неустрашимости и энергии — будет неразрывно связано с лучшими страницами истории научных открытий полярных стран. Светлый образ его сохранится в делах его. Группа СССР просит общество принять и передать норвежским ученым ее глубокое соболезнование.

«Тамбовская правда», 16 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind