Уход за конем улучшился

May 18, 1930 | Comments Off on Уход за конем улучшился

Зимой в артполку быжн большие недочеты в уходе за конским составом. На выводках и смотрах были единицы лошадей чистка которых признавалась удовлетворительной.

Теперь положение другое.

С начала смотра была проведена широкая разъяснительная работа среди красноармейцев. На службу, по улучшению ухода за конем, полностью использовалось соцсоревнование, наглядная агитация, личный показ партийцев, комсомольцев и начсостава, В батареях заведены ведомости, в которых ежедневно отмечалось качество уборки и чистки коня каждым красноармейцем. Младший и средний начсостав для показа, засучив рукава, зачастую чистил лошадей. Ветчасть в подразделениях создала ветеринарные уголки, стала посещать конюшни, ежедневно присутствуя на уборках и чистке, делая указания красноармейцам и проводя ветпросветработу.

В ленуголках проведены беседы о необходимости лучшего ухода за конем. О смотре боевого коня ячейки и комсомольские группы содействия проработали на своих собраниях, поставив в задачу партийцам и комсомольцам показать примерную чистку конского состава. Вся эта работа создала порыв и желание красноармейцев поднять уход и чистку коня. Красноармейцы по своей инициативе в неучебное время, ночами, в дни отдыха и субботниками оборудовали коновязи, станки, делали индивидуальные ящики для предметов конского ухода.

Много еще примерев красноармейской инициативы и энергии, которые они проявили в период смотра. Сейчас можно сделать один вывод уход за конем в полку особенно в 1 и 4 дивизионах поднят на должную высоту, приковано внимание бойцов, значительно снизились механические повреждения.

Есть конечно и недостатки. Забывают вовремя дать корм лошадям, уходящим на работу, да и чистят их иногда для вида.

Часто не производят замывку копыт и хвостов, некоторые красноармейцы используют при чистке суконок. Имеются и такие бойцы как ездовый 1 батареи Еремеев который бил лошадей.

Все эти недостатки как единичные случаи требуют быстрейшего изжития и к концу смотра будут безусловно устранены.

Ив. Ковровский.

«Тамбовская правда», 18 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind